Волгодонск Четверг, 25 апреля
Новости районов, 15.03.2018 13:17

Волгодонской район может стать округом в рамках Стратегии-2030

Ростовская область может быть поделена на девять округов в рамках Стратегии-2030.

На сегодняшний день Ростовская область поделена на 55 муниципалитетов, в каждом из которых есть свои местные органы власти. Но в настоящее время в Ростовской области идет процесс обсуждения и формирования Стратегии социально-экономического развития, в рамках которого было рассмотрено деление области на девять территориальных систем расселений – округов с центрами культурно-бытового обслуживания населения прилегающих территорий.

Как сообщил заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Вифлянцев, центрами округов станут такие города, как Волгодонск, Ростов-на-Дону, Шахты, Каменск-Шахтинский, Миллерово, Вешенская, Морозовск,  Ремонтное и Сальск. Также, по его мнению, создание окружной системы расселения с девятью окружными центрами обслуживания позволит усилить роль сложившихся городов – центров как точек роста.

В соответствии с требованиями федерального законодательства Стратегия должна быть утверждена к 1 января 2019 года. Подобное изменение позволит окружной системе обеспечить привлекательность мест локализации крупных производственных объектов федерального, регионального и местного значения. Также планируется, что эти изменения укрепят систему расселения и размещения производительных сил путем повышения инвестиционной активности в «точках роста», тем самым стабилизировав численность населения, и даст толчок для жилищного строительства, а в будущем и более эффективной реализации гражданами своих возможностей по улучшению жилищных условий.

Все это должно привести к развитию транспортной инфраструктуры, которое позволит легче и быстрее добираться до центров округов и других населенных пунктов. Это в свою очередь приведет к доступности для населения округов, в том числе и сельских поселений, объектов культуры, образования и здравоохранения.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостьРостовская область
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость