Волгодонск Среда, 24 апреля
Политика, 13.01.2014 21:27

Волгодонску предложено поддержать инициативу детского фонда ООН

«Западные» веяния пришлись по вкусу не всем чиновникам.

/uploads/news/14809/gorod-detyam-dr.jpg

13 декабря на первом в новом году планерном совещании в мэрии самым обсуждаемым вопросом стало предложение заместителя губернатора Ростовской области Сергея Горбаня: поддержать инициативу детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и присоединиться к программе «Город, дружественный детям».

О том, что это за инициатива, на планерке рассказала заместитель главы города по социальной политике Наталья Полищук:

- Участие в инициативе способствует выполнению, на уровне города, обязательств, принятых РФ при подписании конвенции о правах ребенка. Ее концепция фактические используется в нашей региональной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017-е годы. Участие в этой инициативе означает постоянное стремление к заботе о детях, не останавливаясь на достигнутом.

Поскольку все города имеют различную специфику - не существует общего, единого плана действий согласно этой концепции. Присоединяясь к инициативе, каждый город сам проводит оценку положения детей, определяет приоритеты, разрабатывает программу, план мероприятий, которые, конечно, соответствуют целям, критериям и показателям проекта ООН. При этом общими для всех участников проекта остаются следующие положения: должны учитываться нужды, приоритеты детей; муниципальный бюджет формируется в соответствии с потребностями несовершеннолетних; все дети, вне зависимости от возраста, национальности, социальной принадлежности имеют равные возможности жить полноценной и счастливой жизнью, а также многое другое.
Если инициатива находит поддержку в глазах нашего сообщества, то далее мы предлагаем утвердить ее на коллегии, разработать план мероприятий, и конечно, обеспечить ожидаемые результаты конкретными индексами, - пояснила Наталья Полищук.

Однако идея перенять «западную» концепцию пришлась по вкусу не всем чиновникам.

- Я считаю, что они наш опыт должны перенимать, а не мы их, - заявил на планерном совещании, Николай Плыгунов, заместитель главы города по градостроительству. - Вот у нас - хороший опыт работы с детьми, хорошие идеи. Но почему мы поддерживаем чужие инициативы, а не развиваем свои? Их инициатива была в одном – они добились, что Советского Союза нет! Теперь вот другого чего-то добиваются, ну я это условно говорю.

- То, что для детей многое у нас делается и еще больше будет делаться дальше, - несомненно. И то, что дети - это наше будущее - не просто лозунг какой-то. Администрация много делает, депутаты и просто бизнес. Можно присоединиться к этой инициативе, если мы что-то полезное из нее получим, - заявил председатель Волгодонской городской Думы Петр Горчанюк.

- А я с вами не согласен, - возразил мэр города Виктор Фирсов. – Я считаю: все хорошее, вне зависимости от национальности, от Запада или не Запада, надо перенимать. Давайте оценим: мы лучше или хуже них? Может оказаться, что и лучше, - тогда мы их учить будем! Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость