Волгодонск Четверг, 28 марта
Здоровье, 14.01.2016 10:07

Волгодонску угрожает сильный вирус гриппа

Волгодонску угрожает сильный вирус гриппа
В новогодние праздники в больницы и поликлиники города с диагнозом ОРВИ обратилось 169 человек, среди которых было 104 ребенка.

Из 41 госпитализированного пациента 35 были детьми.

В настоящее время эпидемический порог в Волгодонске не превышен и составляет «-86,2%». Пока этот показатель находится на уровне прошлого года.

Тем не менее, по прогнозам медиков, в январе-феврале количество заболевших ОРВИ и гриппом увеличится. Одна из причин – постоянно изменяющийся штамм гриппа, который приспосабливается к новым лекарствам, из-за чего возникают сложности в предупреждении заболевания.

Врачи напоминают, что грипп протекает, как респираторное заболевание и передается от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путем, а также через руки, которыми мы прикрываем нос и рот во время чихания и кашля.

Всего же виновниками острых респираторных вирусных инфекций могут стать более трехсот разновидностей вирусов и бактерий.

Особенно уязвимы к этим заболеваниям дети, которые тесно контактируют с заболевшими в школах и детских садах.

Специалисты предупреждают: нельзя применять бесконтрольно жаропонижающие препараты детям без назначения врача. Дело в том, что Аспирин (ацетилсалициловая кислота) не допускается  к применению детям в возрасте до 15 лет, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе – опасного для жизни заболевания печени.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

  Тема: Свиной грипп в Волгодонске   
ВолгодонскмедикиОРВИболезньэпидемия
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость