Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 08.05.2014 23:53

Волгодонцы почтили память своих дедов и прадедов

Волгодонцы почтили память своих дедов и прадедов

8 мая возле памятника-ротонды «Волгодонцам, погибшим за Отечество» прошел Митинг Памяти, в котором принимали участие ученики и учителя ближайших к памятнику школ, в том числе Детской художественной и музыкальной им. Рахманинова, а также жители соседних микрорайонов, студенты, представители администрации, депутаты.

 В своем приветственном слове Наталья Полищук, заместитель главы администрации Волгодонска по социальному развитию, подчеркнула исключительную роль ветеранов в воспитании подрастающего поколения:


- В этот солнечный день я хочу от имени всех жителей города Волгодонск, сказать огромное спасибо ветеранам за то, что они защищали нас, что они сделали так, чтобы мы не знали этого страшного слова: «Война», чтобы над нашими головами всегда было чистое небо и светило яркое солнце, а в наших жизнях был мир и покой. Мы никогда не забудем ваши подвиги и сделаем так, чтобы о них знали наши дети и внуки.


Исторически сложилось, что именно у этого памятника ежегодно проходят подобные мероприятия. Таких мест, где одновременно проходят памятные митинги, в городе несколько. Важную роль памятных мероприятий отметил и Игорь Батлуков, председатель комитета по физической культуре и спорту:


- Мероприятия подобного плана помогают нам показать ветеранам, что мы помним их подвиги, а молодежи не забывать о них. Мне хотелось бы поблагодарить ветеранов за тот подвиг, который они совершили в годы Великой Отечественной войны. За то, что у нас у всех сейчас есть возможность нормально жить, низкий им поклон. Ну а всем остальным нужно не забывать, что наши деды и прадеды совершили ради нас, и передавать эту историю из поколения в поколение.


Своими воспоминаниями и впечатлениями поделился ветеран Великой Отечественной войны, разведчик зенитно-артиллерийского полка Валентин Николаев:


- Ужасно вспоминать все то, через что пришлось пройти всем нам во времена той войны. Но сейчас я рад, что удалось выжить и посчастливилось служить в той армии, когда на первом месте была дисциплина и помощь не только себе, но и товарищу. Радует, что молодое поколение не забывает. Что наши дети помнят и чтут историю и благодарны за мир.


В завершение митинга его участники почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость