Волгодонск Четверг, 25 апреля
Политика, 06.08.2014 17:19

Волгодонские казаки попали под санкции Евросоюза

Волгодонские казаки попали под санкции Евросоюза

Вечером 5 августа введены новые санкции Евросоюза в отношении ряда российских персон и организаций в связи с политической обстановкой вокруг Украины. В опалу попали и волгодонские казаки.


Еще полторы недели назад, 26 июля, Европа решила, что казаки Всевеликого Войска Донского «подрывают суверенитет и целостность Украины, угрожают ее стабильности и безопасности, да к тому же виноваты в том, что ополченцы до сих пор сопротивляются украинской армии». И потому донским казакам запретили въезд в страны Евросоюза и заморозили все зарубежные счета (если, конечно, таковые нашли). 5 августа Швейцария пошла еще дальше - наложила вето на подписание любых контрактов между казаками Дона и швейцарскими финансистами, а также на перевод казачьих денежных активов в швейцарские банки. Видимо, предполагая, что казачья казна да кровно нажитые целковые хранятся именно там.


Одна из причин такой «беспрецедентной жестокости» - верность казаков своему атаману - командующему казачьими силами (в том числе украинскими) Николаю Козицину, по мнению швейцарцев, «руководящему сепаратистами на востоке Украины». Видимо, европейцы крепко обиделись на то, что донские казаки задержали на границе с Россией несколько подозрительных иностранцев, среди которых оказались и наблюдатели ОБСЕ.


Международный союз общественных объединений «Всевеликое войско Донское» (International Union of Public Associations «Great Don Army»), возглавляемое Козициным, не является реестровым и не финансируется из бюджета. С 5 августа на его казаков распространяются и новые санкции США. Кстати, ранее в «черный список» Запада попал и кадровый донской генерал, не пришедшийся по душе американцам, - командующий войсками ЮФО Александр Галкин.


Официально казаки Войска Донского в поход на Украину пока не отправились, хотя заявляют, что готовы к нему еще с весны, для чего активно создают Казачью национальную гвардию. Впрочем, на днях флаг Всевеликого войска Донского в очередной раз мелькал на кадрах хроник из ДНР - над зданием администрации города Антрацит.


По неофициальным данным сегодня рядом с опальными украинцами - более полутора тысяч добровольцев с Дона, почти сорок из них - казаки Волгодонска и окрестных районов.


Слава Богу, пока никто не ранен и не убит.


Представители волгодонского казачества по-разному относятся к желанию местных казаков добровольно отправиться на гражданскую войну в соседнее государство. Кто-то поддерживает «душевные порывы» братьев-казаков. Есть и те, кто считает, что им вполне хватает дел и у себя дома - скажем, охранять границу, патрулировать дачи или отдыхать на Вольном Дону. Тем более, что европейские курорты для наших казаков теперь под запретом.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость