Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 10.05.2014 15:11

Волгодонские школьники узнали правду о войне

Волгодонские школьники узнали правду о войне
7 мая в Волгодонском эколого-историческом музее прошёл вечер-реквием «Сохраним в сердцах святую память». Мероприятие посетили учащиеся 9-ой и 22-ой школ, а героями вечера стали ветераны Великой Отечественной войны, которые поведали истории военных лет молодому поколению. 

К сожалению, не все из приглашённых ветеранов смогли принять участие в этой встрече. Но несмотря на это, мероприятие было насыщено историями двух героев военных лет - Валентины Гайдуковой и Вениамина Чернозёмова, который прочитал стихотворение ко Дню Победы, которое он написал сам.

«...И праздник этот всенародный,
В сердцах потомков благородный,
Он не угаснет, не умрёт.
Мы верим в то, что наша смена 
Заслуги предков помнит, чтит.
И если снова будет надо,
То Русь святую защитит»

Вениамин Тимофеевич — кадровый офицер, полковник в отставке. На фронте служил с конца 44-го. Он рассказал школьникам, как после окончания училища зенитной артиллерии младшим лейтенантом попал на Белорусский фронт, позже стал командиром огневого взвода малокалиберной зенитной артиллерии, который прикрывал переправу через реку Одер и участвовал в штурме Берлина.


Валентина Вениаминовна училась в седьмом классе, когда началась война. Чтобы попасть на фронт, ей пришлось исправить дату рождения в документах. Она  рассказала, что мечтала получить медицинское образование, но по воле случая ей пришлось ковать победу в тылу в качестве связистки.


Сотрудники музея совместно со школьниками вручили ветеранам подарки, цветы и поблагодарили их за Великую Победу.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость