Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 04.12.2014 10:39

Волгодонцам вернули сборы за наем неприватизированного жилья

Волгодонцам вернули сборы за наем неприватизированного жилья
Несколько последних лет почти полторы тысячи волгодонцев - жильцы неприватизированных квартир - не вносили плату за наем своего жилья. Вернее, эта плата с них не взималась. Муниципалитет принял решение вернуться к прежней практике данных сборов.

Сумма достаточно скромная – 6 рублей 56 копеек за квадратный метр. В среднем выходит 200 рублей за однокомнатную квартиру. Чиновники напоминают, что волгодонцы, проживающие в неприватизированном жилье, еще и не платят взносы на капитальный ремонт дома – за них это делает местный бюджет. 

3 декабря Расчетный центр ВТС заключил с администрацией Волгодонска контракт на начисление оплаты за наем неприватизированных жилых помещений. И выставил горожанам счета сразу за три месяца, начиная с сентября. Оплатить их можно в отделениях Сбербанка.

Директор ООО «РЦ ВТС» Сергей Вулах отметил, что сегодня самой большой проблемой по-прежнему является задолженность волгодонцев за теплоэнергию. На 1 ноября долги горожан за горячую воду и отопление перевалили за 150 миллионов рублей. По мнению Сергея Витальевича, единственной возможностью справиться с ситуацией стала подача исков в суд на неплательщиков. Но вопрос даже не в том, чтобы выиграть дело, а непосредствено во взыскании задолженности. Расчетный центр ВТС сделал своей постоянной практикой визиты к должникам совместно со службой судебных приставов. Эта мера принесла свои плоды - после каждого рейда, когда приставы начинают описывать имущество неплательщиков, жители спешат погасить долг. 

В течение последних месяцев сотрудники ООО «РЦ ВТС» совместно с приставами посетили 242 квартиры злостных неплательщиков, их долги составили 3,8 миллиона рублей.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость