Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 19.01.2015 10:59

Волгодонцы массово отмечают православный праздник Крещение Господне (ФОТО, ВИДЕО)

Волгодонцы массово отмечают православный праздник Крещение Господне (ФОТО, ВИДЕО)

19 января все православные верующие отмечают завершающий праздник рождественского цикла. Его еще называют Богоявлением. В библейской традиции он связан с крещением Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем, во время которого, согласно Евангелию от Матвея, с небес сошел на Иисуса Святой Дух в виде голубя.

 

Утром этого дня в Крестовоздвиженском Храме Волгодонска прошла праздничная служба и освящение воды. Горожане принесли более сотни различных сосудов, среди которых были и бутылки разного объема и даже кастрюли.

Также Отец Анатолий окропил прихожан святой водой и освятил купель, расположенную на территории Храма. Среди первых православных, окунувшихся в иордань, стал шестилетний Максим Аликальн. Мальчик накануне праздника заявил своим родным, что хочет нырнуть в купель.

- Чувствую себя хорошо, только холодно очень, - поделился с «Блокнотом Волгодонска» Максим.

Также в честь праздника прихожан угощали выпечкой и горячим чаем. Окунуться в купель Крестовоздвиженского Храма в течении дня и до 18 часов сможет любой желающий.

Надо отметить, что праздновать Крещение горожане стали еще в полночь. Волгодонцы целыми компаниями приезжали в иордань, расположенную в порту и к другим водоемам. С божьей помощью пока обошлось без инцидентов.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость