Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 26.01.2018 10:51

Волгодонцы могут стать присяжными и решать судьбу подсудимых

На четыре года волгодонцы могут стать присяжными заседателями.

У жителей Волгодонска есть возможность стать присяжными заседателями и решать судьбу подсудимых в рамках проведения судов присяжных. Кстати, с этого года присяжные могут решать виновность даже по тяжким преступлениям.

Граждане, которые станут присяжными заседателями, будут исполнять свои обязанности с 1 июня 2018 года и до 31 мая 2022 года.

Стоит отметить, что присяжными могут быть любые граждане Российской Федерации, достигшие 25-летнего возраста и не старше 65 лет. Не смогут стать присяжными люди, имеющие непогашенную или не снятую судимость, а также стоящие на учете в наркологии или психоневрологическом диспансере, недееспособные или ограниченные в дееспособности.

Также не смогут стать присяжными подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений, не владеющие языком, на котором идет судопроизводство, имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в работе суда.

Есть ограничения и по профессиональным признакам. Не смогут стать присяжными: военнослужащие, священнослужители, действующие чиновники или депутаты. Бывшие судьи, следователи, полицейские и другие представители государственных спецслужб смогут стать присяжными только после 5 лет с момента прекращения профессиональных обязанностей.

Выбор кандидатов пройдет с помощью лотереи с использованием государственной системы ГАС «Выборы». Возможно, именно вам придет повестка для оформления в качестве присяжного заседателя. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость