Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 11.02.2015 13:09

Волгодонцы платят за горячую воду больше москвичей

Волгодонцы платят за горячую воду больше москвичей
Почему волгодонцы платят за кубический метр горячей воды больше, чем москвичи и жители многих областей центральной России? Депутаты думской комиссии по ЖКХ, давшие поручение экономистам администрации еще раз проверить порядок расчетов между ООО «ВТС» и управляющими компаниями, в итоге остались не вполне удовлетворены итогами. 

Заместитель главы администрации по экономике Игорь Столяр озвучил результаты проверки, согласно которым необходимости в перерасчете  оплаты между ресурсоснабжающей организацией и управляющими компаниями нет. Докладчик напомнил, что городской и областной бюджет суммарно выделяют 44,8 миллионов субсидий на возмещение расходов управляющим компаниям по оплате за тепло. 

Тем не менее, как депутаты, так и общественники настаивают, что стоимость кубического метра горячей воды в Волгодонске завышена.

Так, председатель общественного совета по контролю в сфере ЖКХ Иван Кораблин заявил, что температурные коэффициенты, которые используются ресурсниками при нагревании воды и последующей ее подачи в дома, искусственно завышены. По его словам, фактически, температура окружающей среды значительно ниже, чем та, которая фигурирует в расчетах энергетиков, в результате чего в дома подается излишнее тепло, которое в итоге выходит жителям в «копеечку».

– Все эти формулы – не что иное, как скрытое повышение тарифа, - со своей стороны высказался депутат Петр Горчанюк. – Почему стоимость куба горячей воды в одном и том же доме бывает разная? Это же абсурд! А как же указание президента, что тариф не может расти более, чем на 6,5%? Сегодня мы видим, что фактический рост по оплате у нас составил в некоторых случаях 300%-400%.

По словам депутата, на все эти претензии в региональной службе по тарифам развели руками: мол, мы не можем этого объяснить, смотрите формулы расчета.

Что касается позиции монополиста, то технический директор ООО «ВТС» Николай Трекусов, присутствовавший на заседании, в очередной раз  заявил, что тариф на тепло «экономически оправдан» и более того, многие затраты предприятия в итоге в тариф не включаются. Таким  образом, тариф еще не настолько велик, насколько мог бы быть.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Организации: Волгодонские тепловые сетиПерсоны: Петр Горчанюк
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость