Волгодонск Пятница, 19 апреля
Здоровье, 23.08.2017 10:33

Волгодонцы стали реже болеть инфекционными заболеваниями

Роспотребнадзор представил данные за июль текущего года об основных показателях санитарно-эпидемиологической обстановки в городе и провел сравнение с аналогичным периодом 2016 года. Сравнение показало, что волгодонцы стали реже болеть инфекционными и паразитными заболеваниями.

В анализируемом периоде не было выявлено случаев заражения тяжелыми инфекционными болезнями, такими как: брюшной тиф, корь, краснуха, столбняк, острый вирусный гепатит, дизентерия, дифтерия, эпидемический паротит, скарлатина.
Всего за июль текущего года 1228 человек обратились в больницу с инфекционными и паразитарными заболеваниями, что на 15% меньше, чем в прошлом году.

Основной причиной обращения к врачам в июле стала заболеваемость ОРВИ. Но и этот показатель оказался ниже прошлого года, таким образом, в июле 2017 года число заболевших составляет 876 человек,а в 2016 — 1075.
Но, что касается внебольничной пневмонии, то в этом году количество заболеваний увеличилось, в сравнении с прошлым годом, а именно 87 случаев к 66.

В два раза снизился уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями. Заболеваемость дизентерией не регистрировалась, а вот сальмонеллезом составила три случая, против двух случаев июля 2016 года.

Носителей гепатита В, так же как и в прошлом году, не выявлено, а носителей гепатита С 19 человек (июль 2016 года 27 человек).
Показатель заболевания активной формой туберкулеза остался практически неизменным, но это вызывает особую тревогу врачей-инфекционистов. Так,в этом году было выявлено восемь случаев, а в 2106 году — семь.

В три раза меньше стало заболеваний энтеробиозом (2017 го - 12 случаев, 2016 год - 37 случаев).

Главный санитарный врач по Волгодонску, Дубовскому, Ремонтненскому, Заветинскому и Зимовниковскому районам напоминает о необходимости проведения противоклещевых обработок и дератизации территорий в осенний период, регулярных, акарицидных обработках сельскохозяйственных животных и профилактике инфекционных заболеваний.

С 1 января этого года к медикам обратилось 362 человека с укусами клещей, за аналогичный период прошлого года число обратившихся составило 400 человек. Но в этом году число пострадавших детей до 14 лет стало больше.



Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

болезньинфекционные заболеванияинфекция
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость