Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 14.01.2015 11:35

Волгодонцы возможно будут окунаться в крещенскую купель под церковную музыку

Волгодонцы возможно будут окунаться в крещенскую купель под церковную музыку

Несколько дней осталось до наступления самого священного православного праздника в году - Крещения Господня. Уже с вечера 18 января желающие смыть свои грехи в священной воде отправятся к крещенским купелям, чтобы совершить таинство.

В Волгодонске во всю идет подготовка по возведению главной городской крещенской купели. По уже сложившийся традиции основные мероприятия пройдут в городском порту в районе Цимлянского водохранилища. Вопреки предсказаниям о переносе купели из-за понизившегося уровня воды в водохранилище, место все же решили оставить прежнее. Правда теперь, место для купели будет на несколько метров дальше прежнего.

14 января в порту состоялось выездное совещание главы города с представителями различных городских структур. По словам чиновников, работы по установке крещенской купели будут завершены до 17 января.

- Вода далеко ушла. Сейчас мы демонтируем старую конструкцию и уже практически смонтировали новую. Нам придется немного наращивать трапы к воде. Подготовительные работы уже практически закончены. Сейчас мы завершаем сборку металлоконструкций, преступаем к оформлению трапов, - пояснил заместитель мэра Александр Милосердов.

На время праздника для всех купающих будет организована раздевалка в кафе, в которой будет расположены вешалки. Правда, на этот раз она будет не на первом, а на втором этаже. Также будет бесплатный горячий чай и туалет.

Начиная с 19.00 18 января и до 20 января на территории порта будут дежурить спасатели, полиция и скорая помощь. За соблюдением порядка и безопасностью граждан будут следить около 20 человек сотрудников экстренных служб.

Кроме этого, в порт для волгодонцев будет ходить бесплатный пассажирский транспорт. Его расписание будет установлено в ближайшие дни.

Подводя итоги, начальник Управления ГОЧС Волгодонска Евгений Анферов, обратился к горожанам с просьбой купаться в светлое время суток, в целях их собственной безопасности.

Нововведением в этом году может стать музыкальное сопровождение. Такое предложение поступило от мэра города. Как пояснили чиновники, техническая возможность есть, но вот насколько это позволит церковь? Возможно, по согласию нашей епархии, во время празднования Крещения в порту будет звучать православная музыка.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость