Волгодонск Суббота, 12 июля
Общество, 07.07.2025 14:01

Волшебный мир детской литературы: в Волгодонске прошел четвертый сезон библиосмены

Этим летом в библиотечном лагере «МультиАрт» прошла библиосмена для детей и подростков города. Событие было направлено на дружеское общение, интеллектуальное и творческое взаимодействие.

Библиосмена состояла из сменяющихся событий, которые длились на протяжении 6 дней. Все они были посвящены следующим тематикам: день друзей, литературный косплей, день интеллекта, день творчества, день самоуправления, Пушкинский день.

Начало библиосмены было посвящено разработке эмблемы, эскизов, распечатке и изготовлению значков, а также сочинению и исполнению «кричалки».


На следующий день дети создали сценарий авангардно-мистических «Городских легенд». Ребята лепили из пластилина героев сюжета, делали фоны, предметы и реквизит, а затем все это снимали и озвучивали на мультстанке.  



Одно из самых запоминающихся событий было посвящено литературному косплею. Дети наряжались в образы своих любимых героев, придумывали сценарий для видеосъемки. В детской фантазии встретились друг с другом: Александр Сергеевич Пушкин и девочка из ХХl века, Николай Васильевич Гоголь и маршаковский Рассеянный, Алиса из Страны чудес и Том Сойер, Дюймовочка и Пеппи Длинныйчулок. В съемках приняли участие и сотрудники библиотеки, примерив на себя образы героинь повестей Эдуарда Успенского и Астрид Линдгрен.


На «Пушкинском дне» прошло событие «Тайны Пушкина». Справившись со всеми задачами, команда участников получила сладкие призы и почетное звание «Пушкинисты».

В День друзей дети обменялись подарками, а также приняли участие в веселых командных играх.


В День России ребята записали видеопоздравление, которое символизировало будущее России в руках молодого поколения, которое ценит свою историю, культуру и традиции.

В День самоуправления дети собрались на «пижамный кинопросмотр», прихватив с собой сладости и мягкие игрушки.


В модельной юношеской библиотеке летняя библиосмена проходит ежегодно и является не только хорошим развлечением, но и развивающим проектом, который прививает детям интерес к чтению, общению и творчеству.

Информация и фотографии предоставлены пресс-службой администрации города Волгодонска

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскбиблиосменабиблиотека
0
0