Волгодонск Суббота, 20 апреля
Происшествия, 18.04.2023 11:05

«Все произошло случайно»: в Орловском районе обвиняемый в убийстве отказался признавать вину

Мужчина в Орловском районе на суде утверждал, что не специально убил собутыльника.

В Орловском районе суд вынес приговор Виктору Кузьмину, который по части 1 статьи 105 УК РФ обвинялся в убийстве. Суд установил, что мужчина в октябре 2022 года находился в гостях и распивал спиртные напитки с хозяином домовладения. В ходе застолья между мужчинами возник конфликт на почве личных неприязненных отношений, и обвиняемый схватился за нож, нанеся им шесть ударов в руку и шею потерпевшему. От полученных травм потерпевший скончался на месте происшествия.

На суде Виктор Кузьмин с предъявленным ему обвинением не согласился: по его версии, он совершил убийство по неосторожности в ходе драки. Если бы сторона обвинения трактовала события таким образом, то в отношении мужчины возбудили бы уголовное дело статье 109 УК РФ - «Причинение смерти по неосторожности», относящейся к категории преступлений небольшой тяжести. По ней подсудимым грозит только до двух лет лишения свободы. Максимальное же наказание по статье 105 УК РФ - до 15 лет лишения свободы.

Впрочем, Орловский районный суд с этим не согласился и приговорил Виктора Кузьмина к восьми годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу пока не вступил, и гражданин может его обжаловать в вышестоящей судебной инстанции.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Орловскийрайонновостиубийствосудприговоруголовноеделообвинение
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость