Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 06.09.2022 15:25

Вторая зарядная станция для электромобилей может появиться в Волгодонске

Вторая зарядная станция для электромобилей может появиться в Волгодонске

В Волгодонске развивается зарядная инфраструктура для электромобилей.

Первая зарядная станция появилась возле ТРЦ на Весенней и уже активно работает. Об этом рассказал сегодня в ходе заседания постоянной комиссии Волгодонской городской Думы по экономическому развитию, инвестициям, промышленности, потребительскому рынку, развитию малого предпринимательства заместитель главы администрации по экономическому развитию Игорь Столяр.

По предварительным данным, вторая в Волгодонске зарядная станция в скором времени может появиться в новой части Волгодонска у гипермаркета стройматериалов «Стройландия». В настоящий момент ведутся переговоры с инвестором гипермаркета.

Всего в городе зарегистрировано свыше 130 тысячи автотранспортных средств всех видов: от легковых автомобилей до грузовиков, с учетом электрокаров и троллейбусов. Тем не менее, электромобили находятся в меньшинстве. В настоящий момент в Волгодонске насчитывается около 40 электромобилей. То есть, примерно 0,02 % горожан на сегодняшний день передвигаются на электромобилях.

При этом, количество автомобилей в городе постоянно увеличивается. А по официальным данным, численность населения города в последние годы находится на уровне в 168-170 тысяч человек. На одного волгодонца приходится по 0,8 автомобилей, а без учета детей этот показатель уже приближается к единице. Власти города рассчитывают, что столь большой автопарк позволит собирать и транспортный налог, который пойдет на содержание и ремонт городских дорог. Напомним, собственники электромобилей полностью освобождены от уплаты транспортного налога.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскэлектромобили
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость