Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Политика, 16.12.2023 20:43

«Вы ищете лазейки, как бы кого н*****ь»: как общается с местными жителями глава поселения в Зимовниковском районе

«Вы ищете лазейки, как бы кого н*****ь»: как общается с местными жителями глава поселения в Зимовниковском районе

Глава администрации Камышевского сельского поселения Зимовниковского района Ростовской области Светлана Богданова. Фото: соцсети

Проверить работу главы администрации хутора Камышев в Ростовской области просят местные жители прокуратуру.

В редакцию «Блокнота» обратились жители хутора Камышев Зимовниковского района Ростовской области Людмила Долгополова, Александр Мельников и Лилия Кирина, которые пожелали через СМИ добиться проверки в отношении главы администрации Камышевского сельского поселения Светланы Богдановой.

Граждане рассказали о множестве проблем в населенном пункте, которые, по их словам, накапливаются и местной властью не решаются. Точкой же кипения стала недавняя ситуация, когда администрация выставила местным жителям счета за арендуемый для выпаса скота земельный участок вблизи населенного пункта.

Александр Мельников в интервью «Блокноту» рассказал, что ни ему, ни другим членам сельскохозяйственного товарищества не доводят информацию о том, как рассчитывается плата за аренду участка - по какой формуле и в соответствии с какими нормативными актами. Получив недавно кратно выросшие по сравнению с прошлым годом счета, фермеры заподозрили неладное, и не зря.


Первый расчет за аренду участка

Фермеры поехали с выставленными им цифрами к начальнику отдела имущественных отношений администрации Зимовниковского района Елене Ботез, и их опасения подтвердились: с граждан требовали примерно на 30 000 рублей больше положенного. После этого Светлана Богданова делала фермерам перерасчет дважды, но доверия ей от местных жителей больше нет.


Второй расчет за аренду участка


Третий расчет за аренду участка

Фермеры опасаются, что переплачивать они могли и в прошлые годы, в связи с чем просят компетентные органы, включая прокуратуру, проверить архивную документацию и квитанции. Вот только в объективности местных надзорных органов они не уверены, утверждая, что Светлана Богданова тесно с ними взаимодействует. Показательной они посчитали ситуацию, когда после посещения районной администрации по возвращению домой навстречу им почему-то уже ехала пойманная на неправильных расчетах глава поселения.

Недостойным обратившиеся в «Блокнот» жители хутора Камышев называют и поведение Светланы Богдановой. Так, в групповом чате в мессенджере пользователь с ее фотографией в профиле позволяет себе бранную речь: Людмилу Долгополову этот пользователь, к примеру, обвинил в желании его обмануть, употребив вместо этого слова нецензурный синоним.


Сообщение главы администрации Камышевского сельского поселения Светланы Богдановой, адресованное местной жительнице

Сталкиваясь с таким отношением, жители небольшого хутора в Зимовниковском районе раздумывают над тем, чтобы прекратить разводить скот, так как это становится экономически невыгодным занятием. Вот только ни к чему хорошему ни для них самих, ни для в целом для населенного пункта это не приведет: к данной отрасли причастно почти все население Камышева.

- У нас в хуторе есть участок площадью 220 гектаров, который мы - члены сельскохозяйственного товарищества, арендуем и пасем на нем свой скот. Вот, недавно прислали расчеты для оплаты аренды. Мы были этими цифрами недовольны и с вопросами поехали к главе администрации Камышевского сельского поселения Светлане Богдановой.

Я попросил, чтобы мне предоставили расчетный лист с указанием обоснованности итоговой суммы. Дело в том, что за год мое поголовье не изменилось, раньше оно было даже больше, но в том году я заплатил 15 000 рублей, а в этом году с меня требуют 41 000 рублей.

В ответ я услышал рассказы о коронавирусе и специальной военной операции. «Причем тут это? Из-за этого земля что ли подорожала?», - спросил я у нее, но внятного ответа так и не получил.

На следующий же день мы поехали в администрацию Зимовниковского района, попросили начальника отдела имущественных отношении Елену Ботез проверить правильность расчетов, и выяснилось, что расчеты неправильные: вместо 237 тысяч рублей мы должны были все вместе заплатить 208 тысяч рублей.

После этого мы поехали домой, Лилия написали о том, что мы узнали, в наш чат в мессенджере, а навстречу нам уже ехала глава нашего поселения. Через некоторое время в этот чат она прислала нам уже новые расчеты, где старые были перечеркнуты: новая сумма оказалась на 17 тысяч рублей меньше предыдущей, а на следующий день мы получили еще одну «расчетку» - с разницей от первоначальной на 10 тысяч рублей.

После всего этого Светлана Богданова созвала собрание, на котором мы снова попросили ее обосновать цифры - ну что это такое, три раза разные «расчетки» присылала? Мы также хотели узнать, почему деньги за аренду мы должны присылать на обычный клиентский счет в «Сбербанке», а не платим по официальной квитанции.

Она объяснила это каким-то непонятным механизмом, когда сначала все деньги переводятся на один счет, с него еще куда-то и так далее… Откуда мы знаем, кому эти деньги достанутся? «Вам в карман», - я так ей и сказал! А когда я сказал ей, что буду добиваться проверки ее работы через компетентные органы, она ответила: «Езжай, куда хочешь - хоть в милицию, хоть в прокуратуру - я везде все выиграю, у меня большой опыт, со мной тягаться нечего».

И в таком русле она общается всегда! Разговаривает грубо, пугает судами, хамит, наказывает, если мы вовремя по ее непонятным расчетам не платим. «Вы у меня вместо 1 000 рублей заплатите 10 000 рублей», - говорит нам она.

Угрожает, что продаст землю, выставит ее на аукцион, и мы вообще без ничего останемся. Но мы ведь в деревне живем, за счет хозяйства и живем. После всего этого все стали продавать свою скотину. Лично я буду полностью продавать поголовье, зачем мне это нужно, по 40 000 рублей в год платить?


Мост, по которому передвигаются жители хутора Камышев


Водители из-за ям вынуждены объезжать асфальтовую дорогу в хуторе Камышев по грунту


Пересыхающая в Камышеве балка

Мы хотим, чтобы прокуратура проверила все эти махинации, в том числе за предыдущие два года. И у нас вопросы не только по этой ситуации - хутор приходит в упадок при ней. У нас множество свалок, ужасные дороги без асфальта, по которым ездит в том числе школьный автобус. У нас есть деревянный мостик, по которому пенсионеры в хутор за продуктами ходят - так он разбит! Хотим, чтобы нас услышали вышестоящие органы власти! - рассказал о проблемах Камышева Александр Мельников.

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ЗимовниковскийрайонновостиРостовская областьКамышевглаваадминистрацияжалоба
3
2
Народный репортер + Добавить свою новость