Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 17.04.2018 16:42

Выпивают, когда есть повод для веселья, но не с целью помянуть усопшего, - отец Роман

Во всех храмах Волгодонска сегодня прошли заупокойные богослужения, после которых, по сложившейся традиции, христиане посетили могилы своих родных и близких. 

На Радоницу – от слова «радость», ведь это продолжение праздника Пасхи – принято ходить на кладбище, чтобы почтить память усопших родных. Перед походом на кладбище многие волгодонцы сегодня посетили храмы, где утром прошли заупокойные богослужения. 

- Вера в людях есть и это радует, много людей пришли сегодня в храмы на богослужения, многие посетили часовни при кладбище, посетили могилы своих близких, помянули их. Все таки, многие горожане сегодня идут на кладбище на Радоницу, а не на Пасху, и это тоже радует,- рассказал в интервью «Блокноту» иерей Роман Нихаев. 

Отец Роман, как вы относитесь к традиции выпивать и кушать на могилах умерших, как это часто делают многие, посещая кладбище в Родительский день? 

-Традицию есть и пить над могилой усопших я не поддерживаю. Куда лучше прийти, убрать могилку, покрасить оградку, помянуть своих близких добрым словом и помолиться за них, а выпивать спиртные напитки, я считаю неправильным. Выпивают, когда есть повод для веселья, но не с целью помянуть усопшего. Кроме того, выпившие часто начинают плакать на могилах, а это совершенно ни к чему, - отметил Отец Роман.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
новостиВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость