Блокнот
Волгодонск
Четверг, 12 марта
Общество, сегодня, 17:20

«Вышла из леса на окраине Романовской после погони»: редкая собака породы русская пегая гончая осталась без хозяина

В станице Романовской нашлась русская пегая гончая, собака могла потеряться во время охоты в полях, но ее хозяин так и не объявился.

В редакцию «Блокнота» обратилась женщина, приютившую охотничью собаку-потеряшку. Она поведала потрясающую историю своей подопечной. Собака пережила утерю хозяина, голод на улице, побои от живодеров. Но Алиса (так прозвали) все равно сохранила добрый нрав и любовь к людям.

- Откуда в станице Романовской появляются охотничьи собаки каждый охотничий сезон? Во время охоты, увлекшаяся дичью (косуля либо лиса, заяц то далеко не убегает) собака может потеряться. Многие считают, что для охотников гончие собаки являются расходным материалом. Пропала собака - так охотник перекрестился, пошел и взял другую, более молодую. Помогите убедиться, что это не так. Просим найти старого хозяина. Либо найти нового хозяина, кто знает породу русская пегая гончая.

В станицу Романовская собака теоретически могла прибежать со стороны хут. Рябичева (Холодный, Большовка, Морозов) и др. Может и с поселка Победы, Прогресса, но это далеко. Хотя скорость таких собак может достигать до 60 км/час. Конкретно эта собака, условно назовем ее Алисой (такое имя ей дали на временной передержке) появилась в станице летом 2025 года. Вышла из леса и сразу попала в муниципальный отлов в конце июля 2025 года, была стерилизована (номер на ухе, кстати, достался красивый 0777) и через некоторое время выпущена в Романовской. И сразу же пропала. Предположительно, кто-то прикрыл, попала к неблагополучным людям. Появилась недавно, была очень истощенная. Сейчас находится на временной передержке. Ест мало, но большой водохлёб. Очевидно, собака была сильно обезвожена.



Кто не знает, поясню, что гончие - не городские собаки, они активные, их почти всегда сбивают машины на улицах. Шубка на них хлипкая, по типу "итальянская норка", чтобы на охоте не было жарко при быстром беге, большие холода не выдерживает. Поэтому просто чудо, что собака до сих пор жива.

Прошу найти старого хозяина, поскольку собака полностью домашняя, хорошо знает дом, диван. Если есть выбор "пол или диван", то выберет диван. Знает будку. Выпустили в патио. Нашла деревянный душ и самостоятельно в него заселилась. Деловая. Повсюду за собой таскает миску из «Светофора», зеленую такую, как боец котелок. В первый день прибытия, когда ей дали кашу в этой миске, она поела, а миску с остатком каши закопала до худших времен. А миска, так-то, высотой сантиметров 17, копать долго пришлось). Любит машины и при наличии открытой дверцы прыгает не раздумывая. Если оставить надолго в машине, то перебирается на водительское место и терпеливо ждет (но, это, наверное, все гончие такие, ищут где больше пахнет хозяином). Совсем недавно слышала историю об одном из местных охотников. У него на охоте потерялась собака. Он ездил, раскладывал свои куртки через 10 километров, потом проверял. На одну из курток собака через неделю и пришла.



Просто не верится, что эту собаку не любили и не баловали, поскольку собака очень уравновешенная и ласковая. Такое бывает только при хорошем хозяине. Хозяин, найдись! Старый либо новый, но только хороший! Контактный номер 89897014555 (Марина), 89185316636 (Светлана), - обратилась к неравнодушным людям давшая временный приют собаке женщина.

Константин Прибрежный

Читайте новости Волгодонска в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.  

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер МАХ: 8-988-897-93-77

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Обращение в редакцию, Волгодонск  
Романовскаясобакапотеряшка
0
0