Блокнот
Волгодонск
Понедельник, 06 июля
Общество, 21.05.2026 20:00

Юные инженеры из Волгодонска завоевали золото, серебро и бронзу престижных соревнований по робототехнике

Воспитанники СЮТ Волгодонска покорили столицу Дона и солнечный Краснодар, став призерами и победителями двух престижных соревнований. Теперь ребятам открыты двери в финал российских и международных олимпиад.

Настоящая россыпь наград и заслуженное признание – с такими впечатляющими результатами вернулись юные инженеры Волгодонска после захватывающего робототехнического турне по югу России. 

Первой остановкой на пути к славе стал Ростов-на-Дону, где в стенах Донского технического университета проходил открытый фестиваль робототехники «РО БОТ» – отборочный этап Российской робототехнической олимпиады. Несмотря на то, что волгодонцев было всего трое из десяти участников, их мастерство и высокий уровень подготовки позволили завоевать золото и серебро в категории «РРО: Старшая категория».


Золотую медаль и путевку в финал робототехнической олимпиады, который состоится в июле в Оренбурге, принесли Алексей Селюченко и Артем Махт. Их упорство и слаженная командная работа были отмечены высшей наградой. Серебряным призером в этой же категории стал Роман Гредунов. Достижения юных робототехников – заслуга их наставника, педагога Александра Константиновича Бильченко.


Не успели участники выдохнуть после ростовских побед, как их уже ждал Краснодар. Здесь, на базе гимназии «Лидер» и Кубанского технического университета, стартовал региональный отборочный этап международного фестиваля робототехники «РобоФинист». Более 150 участников из 7 регионов России сражались за право представлять свои территории, и волгодонская делегация из 10 юных инженеров, поддержанная двумя заочными участниками, вновь показала свой высокий класс.


Под руководством педагогов Александра Константиновича и Константина Дмитриевича Бильченко, воспитанники СЮТ продемонстрировали феноменальный результат: 4 первых места, 2 вторых и 3 третьих в пяти заявленных категориях!

Триумфаторы «РобоФинист»:

  • «RoboCup Junior Rescue Line»:

    • 1 место: Артем Шерин, Сергей Мулявка
    • 2 место: Антон Лобанов, Матвей Шевченко
    • 3 место: Иван Рябинин
  • «Арканоид»:

    • 1 место: Артем Махт, Алексей Селюченко
    • 2 место: Илья Коваленко

Победители в категориях «RoboCup Junior Rescue Line» и «Арканоид» автоматически прошли в финал международного фестиваля «РобоФинист», который осенью примет Санкт-Петербург.


  • «Интеллектуальное сумо 15х15: образовательные конструкторы»:

    • 1 место: Иван Рябинин
    • 3 место: Глеб Мельчаков, Александр Кузнецов Команда-победитель выступит на федеральном отборочном этапе в Сириусе в конце мая.
  • «Гонки балансирующих роботов»:

    • 1 место: Илья Коваленко, Артем Махт
  • «Большое путешествие: младшая категория (образовательные конструкторы)»:

    • 3 место: Михаил Григорян, Антон Лобанов, Александр Кузнецов

Помимо напряженных соревнований, делегация Волгодонска смогла насладиться красотами южной столицы, посетить знаменитый парк Галицкого и прогуляться по живописным центральным улицам Краснодара.


Информацией и фото поделилась СЮТ Волгодонска. 

Маргарита Цыкалова

Читайте новости Волгодонска в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.   

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновости ВолгодонскСЮТ ВолгодонскРобототехника
Главное в стране