Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 04.09.2018 10:22

Юных волгодонцев научили готовить блюда по старинным рецептам

В рамках проекта «В гостях у бабушки» в Волгодонске состоялась очередная встреча. 

31 августа в рамках проекта «В гостях у бабушки» проведена очередная встреча детей – воспитанников социально-реабилитационного центра и пожилых граждан, находящихся на социальном обслуживании в центре социального обслуживания, с целью передать бытовой опыт старшего поколения в данном случае бабушек, детям. В проекте бабушки делятся с «внуками», а в основном, с «внучками» кулинарными секретами и традициями приготовления русских блюд. 

Тема очередной встречи «Щи да каша – пища наша». На мероприятии бабушки научили готовить детей щи и каши по старинным рецептам (каша перловая, каша пшенная с овощами, каша гречневая с грибами, каша рисовая с яблоками). Вместе с ребятами бабушки разыграли фрагмент из русской народной сказки «Каша из топора», где жадная Старуха не хотела накормить уставшего Солдата. 

На мастер-классе ребята самостоятельно чистили картофель, шинковали капусту и морковь для приготовления щей. Также под четким руководством бабушек дети перебирали крупу, следили, чтобы в ходе варки каша не пригорела. В итоге мероприятия состоялась дегустация приготовленных блюд и фотосессия. 

В департаменте Труда и Социального Развития отмечают, что после таких встреч пожилые граждане ощущают эмоциональный подъем, у них улучшается настроение, они чувствуют себя нужными и полезными, а ребята надолго запоминают полученный опыт и теплоту заботливых бабушкиных рук. 

     Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость