Блокнот
Волгодонск
Вторник, 07 июля
Общество, 53 секунды назад

За кражу детского велосипеда волгодончанку приговорили к обязательным работам

В Волгодонске суд вынес приговор местной жительнице, которая попыталась украсть чужой велосипед из «Пятерочки».

История берет свое начало в День дурака - 1 апреля 2026 года. 46-летняя Юлия П. зашла в магазин на улице Ленина, и вместо того, чтобы купить продукты, положила глаз на детский велосипед.

Как следует из материалов дела, около 16:00 внимание Юлии привлек велосипед марки «Nameless» (в нее входят детские трехколесные), оставленный без присмотра несовершеннолетним сыном потерпевшей. Цена велосипеда – 8 000 рублей.

Воровка действовала импульсивно, но осознанно. Убедившись, что за ней никто не наблюдает, она просто выкатила велосипед из помещения магазина. Сработал пресловутый «эффект доступности»: чужое, временно оставленное без присмотра, показалось легкой добычей.

Юлия скрылась с места, но ее «идеальное» преступление продлилось недолго.

Уже на стадии расследования она полностью признала вину и написала явку с повинной.

В суде установили, что Юлия не стоит на учетах в нарко- и психдиспансерах. По месту жительства характеризуется «удовлетворительно». На ее иждивении находится пожилая мать-инвалид.

Суд квалифицировал действия Юлии по пункту «в» части 2 статьи 168 УК РФ – «Кража с причинением значительного ущерба гражданину». Несмотря на то, что похищенный велосипед был возвращен владелице, а сама потерпевшая оставила наказание на усмотрение суда, избежать его полностью не удалось.

Приговор гласит: 240 часов обязательных работ. Это, примерно, месяц работы по 2-3 часа в день на благо города (уборка улиц, благоустройство).

Константин Прибрежный

Читайте новости Волгодонска в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX



Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонсквелосипедкражадетипризнание
Главное в стране