Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 23.09.2014 14:59

За оказание сопротивления казачьим дружинникам волгодонцев будут штрафовать на 2 500 рублей

За оказание сопротивления казачьим дружинникам волгодонцев будут штрафовать на 2 500 рублей
19 сентября в штабе казачьей дружины на улице Карла Маркса, 14 состоялся семинар по вопросам деятельности дружины города Волгодонска. На нем казаки и правоохранительные органы обсудили новые положения, регулирующие работу казачьих дружин.

2 апреля 2014 года вступили в силу положения федерального закона №44 «Об участии граждан РФ в обеспечении общественного порядка», в котором закрепили права народных дружинников, в том числе из числа казаков. Теперь они имеют право участвовать в ликвидации чрезвычайных ситуаций, техногенных катастроф и искать пропавших без вести. 

Кроме того, ФЗ-70 вводит новые виды административной ответственности за препятствование деятельности народного дружинника. Если гражданин откажется выполнять требования народного дружинника или представителя казачьей дружины, то рискует испытать на себе физическое воздействие, а впоследствии еще и раскошелиться на сумму от 500 до 2500 рублей.
 
И если раньше правовой статус казачьих дружин был ограниченным, то теперь казаки уравнены в правах с другими дружинниками. По новым требованиям, казачьей дружиной будет руководить командир, кандидатуру которого должен одобрить начальник местной полиции. План работы такой дружины согласовывается с мэром города. 

Казачьи дружинники, обеспечивающие общественный порядок, обязаны иметь при себе соответствующие удостоверения и отличительную символику. Также им позволено носить с собой и применять средства индивидуальной защиты.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость