Волгодонск Суббота, 27 апреля
АВТО, 02.10.2023 11:15

Задержки есть, но коллапса нет: как Волгодонск пережил второй день после ухода «Янтаря»

С 1 октября ростовский перевозчик «Янтарь 1 Автоколонна 4» досрочно покинул Волгодонск и расторгнул контракт с городом после 2 лет работы. Почти 40% всех городских маршрутов общественного транспорта остались без перевозчика. Большого сожаления из-за ухода ростовчан волгодонцы не испытывали.

Городу пришлось экстренно искать перевозчиков для замещения ушедшего «Янтаря». Не без проблем, но они были найдены. Теперь пассажирскими перевозками внутри города будут заниматься только местные компании.

МУП «ГПТ» отошли маршруты №№ 12, 28, 30, ООО «Автотранс» займется перевозками по маршрутам №№ 18, 4а, 17 и 29. На третий лот претендентов не нашлось, поэтому администрация Волгодонска заключила временный контракт сроком до 180 дней с ИП Болдырев на обслуживание маршрутов №№ 15, 6, 8, 25 и 29а. Через полгода торги будут проведены повторно.

1 октября в этом году пришлось на воскресенье. Первый рабочий день в месяце выпал на 2 октября. Согласно мониторингу работы общественного транспорта, который ведет Департамент строительства и городского хозяйства (ДСиГХ), утром 2 октября наблюдались проблемы только на некоторых автобусных маршрутах. Такого коллапса на общественном транспорте, как осенью 2021 года, когда в город только зашел «Янтарь», теперь не случилось.

Лучше всего справилось с работой МУП «ГПТ». Выход троллейбусов по графику составил 100%, а автобусов — 87%. У ГПТ не вышли на линию 2 автобуса по маршруту №12 и один автобус на маршруте №51.

ООО «Автотранс» запустил шесть из девяти автобусов. Полностью был отработал график движения на дачном маршруте №29 (но там и должен работать только один автобус). На маршрутах №№ 4а, 17 и 18 не хватало от 1 до 2 автобусов.

Хуже всего, как и ожидалось, обстоят дела у ИП Болдырев. Его привлекли к выполнению перевозок в последний момент на условиях срочного контракта после того, как торги по лоту на маршруты №№15, 6, 8, 25 и 29а были признаны несостоявшимися. У Болдырева выпуск автобусов составил всего 6 машин из шестнадцати. Плановый график движения удалось выдержать только на маршрутах №№ 29 а и 25. Маршруты №№ 8 и 15 вообще остались без автобусов.

Ранее в ДСиГХ сообщили, что на нормализацию работы общественного транспорта потребуется до 2 недель. За это время частные перевозчики должны ввести в работу стоявшие без дела старые автобусы и получить партию автобусов с пробегом из Тульской области, а также если получится, нанять водителей.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

общественный транспортВолгодонскоктябрь
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость