Волгодонск Среда, 24 апреля
Политика, 22.07.2015 18:00

Заседание Волгодонской городской Думы не обошлось без скандала и дебатов

Заседание Волгодонской городской Думы  не обошлось без скандала и дебатов
Это заседание Волгодонской городской Думы по праву можно назвать историческим. 16 июля народные избранники 5-го созыва в последний раз приняли участие в плановом заседании. Мероприятие началось с общего фото на память, а вот закончилось сразу двумя скандалами. Надо сказать, депутаты этого созыва не изменили себе даже на заседании, которое обещало стать лишь формальным. В заседании приняли участие 21 депутат, а также обладающий правом голоса глава города-председатель Городской думы Петр Горчанюк. В числе приглашенных – глава администрации Волгодонска Андрей Иванов, руководители структурных подразделений мэрии, различных служб и ведомств, общественной палаты, журналисты городских СМИ.

на главную.jpg

В повестку Дня были включены, в большинстве своем, формальные вопросы: отчеты о криминальной ситуации в городе, итоги ЕГЭ, несколько технических вопросов и внесение изменений в правила благоустройства. Однако, при ближайшем рассмотрении, последний вопрос оказался не таким уж формальным и проходным.

Народным избранникам было предложено проголосовать за ужесточение условий размещения рекламных плакатов и конструкций на жилых и нежилых зданиях и домах Волгодонска, а также за запрет установки на улицах выносных рекламных конструкций (штендеров). По мнению некоторых депутатов, данные меры ударят по карманам предпринимателей, которые и без того испытывают серьезные финансовые трудности. Чиновники на заседании не смогли дать оценку того, кто и в какой мере пострадает от введения данных запретов и ограничений. Возможно поэтому при голосовании мнения народных избранников разделились, и данное решение не смогло набрать необходимое количество голосов. Глава администрации Волгодонска Андрей Иванов нашел этому другое объяснение, связав происходящее с началом предвыборной гонки.

IMG_6620.JPG

Откровенно говоря, то, что последнее решение, которое Дума вынесла на рассмотрение, не было принято, несмотря на то, что этот вопрос рассматривался на комиссии по ЖКХ, характеризует напряжение, которое возрастает перед выборами. На мой взгляд, все технические вопросы должны обсуждаться на комиссии, если на комиссии они не проходят – этот вопрос требуется дорабатывать, - прокомментировал ситуацию Андрей Иванов.

Если при рассмотрении вопроса о правилах благоустройства депутаты просто дискутировали, то при обсуждении внесенного в раздел «разное» вопроса от депутата Алексея Германюка о незаконном повышении тарифа на содержание и текущий ремонт домов в округе №1, народные избранники перешли на повышенные тона. В итоге, вопрос решено было изучить и рассмотреть на первом заседании Думы 6-го созыва.


И все-таки последнее заседание Думы 5-го созыва закончилось на хорошей ноте. Всем депутатам вручили на память общую фотографию, сделанную вначале. Также собравшиеся поблагодарили друг друга за плодотворную совместную работу аплодисментами.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
дума 5 созыва
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость