Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 18.07.2016 11:56

Заставляем саженцы винограда расти быстрее

Заставляем саженцы винограда расти быстрее
Первый год саженцы винограда не подкармливают, а только поливают, причем поливают часто: первые недели раз в семь-десять дней. Когда побеги мощно тронутся в рост, поливы можно проводить раз в две недели. Тут надо следить за состоянием кустов. Если верхушки у них загнуты, значит все идет хорошо. Если распрямились, значит рост приостановился и поливать надо чаще. 

Иногда даже более частые поливы не помогают. Значит что-то не в порядке с корнями. Тогда кустики поливают раствором Корневина. Также полезно слабо растущие кустики опрыскать по листу мочевиной: 40-80 г на 10 л воды. 

Обычно после такой подкормки растения мощно трогаются в рост. Хотя в последнее время среди виноградарей более популярны для внекорневых подкормок Полифиды, Террофлексы или Кристалоны. То есть комплексные удобрения с содержанием микроэлементов. 

А вот в августе верхушки должны распрямиться, так как в это время рост винограду противопоказан и должны начать вызревание лоза и почки. Добиваются остановки роста по всякому: реже поливают, подкармливают суперфосфатом, прищипывают точки роста… 

В общем делают все, чтобы заставить лозу зреть. Если этого не происходит, значит это или особенность сорта, или где-то утечка воды под куст при поливе. Замедлить вызревание побегов может поражение кустов милдью или оидиумом. Вообще молодые саженцы часто опрыскивают от болезней. Все потому, что присущий сортам иммунитет первые два-три года не проявляется. Особо капризные сорта приходится опрыскивать каждые две-три недели. 
Благо ягод на кустах в это время нет, и ничего не мешает проводить защитные обработки. 

Против милдью применяют Акробат, Ридомил, Ордан, Купролюкс, Профит и др. От оидиума используют Квадрис, Строби, Фалькон, Тилт, Тиовит Джет, коллоидную серу, Топаз и др. Если вовремя придавить болезни, то удастся получить вызревшие побеги длиною более 1 м. Хотя для нормального развития достаточно, чтобы вызрели хотя бы две почки. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube

Друзья! Наверняка у каждого из вас есть близкий родственник или друг, который просто не может жить без своего кусочка земли. А может есть бабушка с дедушкой, которые живут в деревне и которым так хочется уделить внимание, да все некогда – дела и заботы отнимают уйму времени. Мы знаем, как вам помочь и сделать своим близким очень полезный и очень нужный подарок: подарите им подписку на очень уютную газету. В этом мире потребительского отношения ко всему газета «Хозяйство» остается верной вечным человеческим ценностям – крепкая семья, надежный дом, любящие дети, незабытые родители, любовь к земле. Только представьте: вечер, чашка какао или травяного чая, любимое кресло, уютный свет лампы и... газета «Хозяйство». Ваши родные не раз вспомнят о вас добрым словом за такой полезный подарок. Подписаться на чудо-газету можно здесь (http://hozvo.ru/subscription/)
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Хозяйствовиноград
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость