Железной дороги больше нет: последний железнодорожный переезд на Цимлянском шоссе закатали в асфальт
Читайте также:
В Волгодонске окончательно прекратила существование местная железнодорожная сеть за судоходным каналом.
На старом Цимлянском шоссе ликвидировали последний железнодорожный переезд. После ремонта дороги в асфальт был закатан железнодорожный переезд на Цимлянском шоссе в районе садоводства «Ветеран».
Подъездной железнодорожный путь в этом месте пересекал Цимлянское шоссе в сторону газонаполнительной станции. Фактические подача вагонов со станции Волгодонская в этом направлении не осуществляется несколько лет, но пути пока сохраняются. Сама газонаполнительная станции не работает, в 2016 году АО «Газпром газэнергосеть» продал газонаполнительную станцию ООО «Ростгаз». Ранее природный газ доставлялся в Волгодонск по железной дороге. На газонаполнительной станции им наполняли баллоны для бытовых потребителей. Теперь эти возможности не используются.

Подъездные пути в этом месте появились в 50-е годы вместе со строительством Цимлянского гидроузла. После запуска ГЭС подача вагонов осуществлялась с плотины от основной железной дороги на линии Волгодонск – Цимлянск по специально проложенной ветке. До 90-х годов в промзоне у судоходного канала работали завод железобетонный изделий «Сельстрой», два асфальтовых завода и газонаполнительная станция. В дальнейшем все эти предприятия были закрыты или ликвидированы.
Константин Прибрежный
Читайте новости Волгодонска в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск