Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 17.07.2022 10:25

Житель Волгодонска отравился дикорастущими грибами

В Волгодонске зафиксирован случай отравления дикорастущими грибами.

В управлении Роспотребнадзора сообщили, что с начала года в Ростовской области зафиксировано два случая пищевых отравлений дикорастущими грибами. В список попал некий житель Волгодонска. Напомним, что ранее сообщалось об отравлении дикорастущими грибами в Волгодонском районе. Сообщается, что грибы, послужившие причиной отравления, собирались в лесу, во дворе дома, в лесопосадках.

Как сообщает Роспотребнадзор, отравления происходят из-за недостаточных знаний населения относительно видов и разновидностей грибов, и нежелания отказаться от опасной привычки сбора и употребления в пищу дикорастущих грибов неизвестной видовой принадлежности. Большинство из пострадавших собирали грибы самостоятельно, многие не смогли определенно назвать собранные грибы.

В целях предупреждения отравлений грибами Управление Роспотребнадзора по Ростовской области рекомендует не собирать дикорастущие грибы в лесополосах, парках и тому прочее, не покупать грибы сырые, сушеные, соленые и консервированные в местах несанкционированной торговли и у случайных лиц, не употреблять в пищу как сырые, так и приготовленные дикорастущие грибы, в съедобности которых вы не уверены, остерегаться старых, переросших грибов, в них наряду с полезными веществами часто имеются продукты разложения белков.

В случае отравления грибами не заниматься самолечением, своевременно обращаться за медицинской помощью. 

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскРоспотребнадзор
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость