Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 08.04.2019 21:01

Знаменитый на весь мир художник Георгий Лиховид отмечает день рождения

Сегодня свой день рождения празднует известный художник и график из Волгодонска Георгий Лиховид.

Георгий Лиховид родился в Луганске 8 апреля 1948 года. В своем родном городе он окончил художественную школу, после которой поступил на  художественно-графическое отделение Одесского пединститута.

В 1983 году Георгий Лиховид окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В. И. Мухиной  специальности «Монументально-декоративное искусство». В том же году он переехал в Волгодонск, привлеченный большими возможностями для творчества, открывающимися в бурно растущем городе.

В 1985 году Георгий Лиховид стал членом Союза художников России. Георгий Лиховид специализируется на монументальной живописи, графике, иконописи, росписи по эмали. Лихвод создал иконостас для Крестовоздвиженской церкви Волгодонска. С начала творческой карьеры Лиховид стал участником более чем 120 персональных и коллективных выставок. Работы Лиховида хранятся в частных собраниях и музеях России, Украины, Польши, Германии, Франции, Швеции, Голландии, Австрии, США, Канады и Люксембурга. Большая коллекция рисунков Георгия Лиховида хранится в Волгодонском художественном музее и в Волгодонском эколого-историческом  музее.

1.jpg
Индустриальный мотив (из серии «Волгодонск индустриальный»). Графика, бумага, карандаш, 1984 год, из фондов Волгодонского художественного музея.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Георгий Лиховидхудожникпраздник
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость