Блокнот
Волгодонск
Воскресенье, 19 апреля
Общество, сегодня, 16:00

Зрелищный бокс, трогательный концерт и Костя Цзю: чем удивил волгодонцев второй турнир памяти «СМЕРШ»

В Волгодонске прошел первый день открытого турнира по боксу памяти легендарных контрразведчиков времён Великой Отечественной войны. Главный гость — абсолютный чемпион мира Константин Цзю. «Блокнот» побывал в центре единоборств и пообщался с участниками и гостями турнира, а в конце нашего видеорепортажа легендарный боксёр поделился впечатлениями о городе и рассказал, почему настоящие чемпионы рождаются именно в маленьких городах. Смотрите видео до конца.

  18 апреля прошёл первый день турнира по боксу, посвящённого 82-й годовщине создания органов военной контрразведки «СМЕРШ» и 80-летию Победы.

Всех гостей турнира ждала красивая и насыщенная концертная программа. Зрителей поразил яркие номера, трогательные патриотические песни и выступления творческих коллективов. Атмосфера большого спортивного праздника чувствовалась во всём — от встречи почётных гостей казачьим хором с караваями до финальных аккордов.

На ринг вышли юноши и юниоры старше 14 лет — всего 60 боксёров, прошедших строгий отбор. Организаторы сделали сюрприз: бои начали не с лёгких весов, а с выступлений юниоров и тяжеловесов. Так что с первой минуты зрители увидели мощное зрелище.

Хедлайнером турнира стал абсолютный чемпион мира, легенда бокса Константин Цзю. Его встречали казачьим хором, с караваями и пирогами. Легенда попробовал угощения, поучаствовал в интерактиве и прошёл на церемонию открытия.

Первым слово взял председатель Думы Волгодонска Сергей Ладанов

Он обратился к участникам и зрителям:

«Сегодня в нашем городе настоящий спортивный праздник. Турнир, который становится традиционным, посвящён созданию военной контрразведки “СМЕРШ”. Уверен, наша поддержка поможет спортсменам проявить свои лучшие качества. Сила, стойкость и мужество каждого из нас позволят нашей стране из всех сражений и невзгод выходить победителем. Желаю всем успехов».

А затем на сцену поднялся Константин Цзю — и зал замер.

Легенда обратился напрямую к молодым бойцам:

«Прежде всего, неважно, какие это соревнования. Для некоторых из вас они могут стать отправной точкой. Возможно, именно сегодня в вашей голове что-то перевернётся, и вы поставите перед собой цель в жизни, которую нужно выполнять, делая эту работу каждый день. Нужно доводить дело до конца, никогда не сдаваться, не искать оправданий. У меня есть фраза, которая помогала мне по жизни: даже смерть не является поводом опоздания на тренировку. И в таком формате я живу до сих пор. Хороших боёв, ребята. Отдайтесь на сто процентов. Сделайте так, чтобы все получили удовольствие, и прежде всего — вы сами».

С приветствием выступил и меценат Франциско Скворцов.

Его пожелание было кратким, но ёмким:

«Всем спортсменам желаю достойных, ярких боёв, честных побед и успехов в дальнейшем карьерном росте».

Всего в первый день турнира состоялось 30 поединков. Бои были яркими, напряжёнными и по-настоящему зрелищными. Зрители горячо болели за каждого участника, но когда на ринг выходили волгодонские спортсмены, зал буквально взрывался овациями и не смолкал до конца боя.

Одним из победителей-волгодонцев стал Александр Козбород. После боя он поделился эмоциями:

«Занимаюсь боксом уже более четырёх лет, имею второй взрослый разряд. На этих соревнованиях занял первое место. Бой был тяжёлый. Я уже боксировал с этим противником на областных соревнованиях и тогда ему проиграл, расстроился. Но я не опустил руки, стал работать ещё усерднее, ещё сильнее. Бокс меня вдохновляет, это моё хобби и то, чем я хочу заниматься. Благодаря боксу я стал президентом своего лицея и заместителем председателя седьмого созыва. Мой тренер — Тимофей Анатольевич Халанский, председатель Федерации бокса города Волгодонска. Этот человек стал мне вторым отцом, он поставил меня на путь. Он живёт этим спортом и передаёт свой опыт нам, ребятам».

Генеральный директор ООО «Югэлектромонтаж» Александр Руденко поделился планами:

«Я считаю, что для Волгодонска это очень крутая, классная история. Первый год мы порепетировали, сейчас второй год, и этот турнир уже стал традиционным. С каждым годом почётных гостей всё больше. Думаю, в следующем году мы выведем турнир на следующий уровень, чтобы ребята получали спортивные разряды. Турнир организован для популяризации спорта и службы нашей Родине. Я люблю бокс, в детстве занимался плаванием, а сейчас мы группой здоровья ходим к Николаю Петровичу Тимофееву, иногда просто для удовольствия».

А председатель правления Федерации бокса Волгодонска Тимофей Халанский объяснил, почему такие соревнования меняют город:

«Само название турнира говорит о многом. Это серьёзная организация, которая во время Великой Отечественной войны сыграла немаловажную роль в выявлении шпионов и предателей и внесла огромную лепту в нашу победу. Ребята, которые сегодня выступают, завтра будут биться в полупрофессиональных боях. Здесь есть и сила мужества, и любовь к родине, и воспитание молодёжи. Такие турниры с великими именами, когда к нам приезжают олимпийские чемпионы, чемпионы мира, — они развивают спорт. Сегодняшний зритель завтра пойдёт в секцию и будет показывать свои достижения».

В интервью с Константином Цзю, боксер поделился своими мыслями о турнире:

«С огромным удовольствием всегда посещаю такие маленькие города, потому что настоящий чемпион рождается именно здесь. То, что я сейчас говорю ребятам, — с этого я начинал. Прежде всего, у вас должна быть «хотелочка». Если ты не хочешь, ничего не добьёшься. У многих детей сейчас нет желания. Я люблю слово «наставник». Когда тренер становится правильным наставником, который ведёт по жизни, не просто командует, а становится частью семьи, вторым отцом, — тогда из этого может что-то получиться. Я не хочу быть ни тренером, ни наставником. Я хочу создать систему подготовки тренеров и наставников. Сейчас мой приоритет — семья. Я её очень люблю и уже скучаю».

На вопрос о том, как ему город Волгодонск ответил достаточно живо и с интересом:

«Я впервые здесь, к сожалению, мало что видел. Но я уверен, что ещё вернусь. Есть идеи, чтобы ваш турнир вышел на совершенно другой уровень. Чтобы люди, которые вкладывают деньги, получили дивиденды и от своей «хотелочки». В какой-то момент желание исчезает, а если создать правильный бизнес-проект, то ты хочешь ещё и зарабатывать, и тогда работа идёт успешнее».

Также Константин Цзю обратился ко всем горожанам:

«Дорогие жители Волгодонска! Я, к моему сожалению, как всегда, набегом к вам в город. Но я уверен, что ещё вернусь. У меня будет возможность встретиться с вами по-другому, например, в творческом вечере. Тогда мы сможем пообщаться, я поделюсь мыслями, желаниями — чтобы вам жилось ещё лучше».


Сегодня в 17:00 в центре состоится второй день, где зрителей ждет кульминация турнира – бескомпромиссные полупрофессиональные бои. Здесь на кону будет не только победа, но и вызов, проверка на прочность, настоящее зрелище, где каждый удар будет наполнен смыслом.

Константин Прибрежный

Читайте новости Волгодонска в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.  


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
турнирединоборствабоксЦзюКостя ЦзюВолгодонскСмерш
Главное в стране