Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 06.07.2016 15:48

Волгодонцы теперь могут возвращать в магазины стеклянную и металлическую посуду

2 июля вступила в действие новая редакция закона о непродовольственных товарах, не подлежащих возврату или обмену. Согласно ей, теперь можно возвращать в магазины не только пластиковую посуду, но также стеклянную и металлическую.

Ранее этот пункт закона всегда вызывал споры у продавцов и покупателей.

− Спорным вопросом всегда было то, что не понятно было вся ли новая посуда: стеклянная, металлическая или только пластиковая подлежит возврату или обмену, - рассказала начальник юридического отдела Федерации обществ потребителей Южного региона Марина Петрова. − Такие коллизии возникали постоянно из-за того, что закон был неточен, определив очень большой класс товаров. Неоднозначная трактовка приводила к тому, что в одних случаях продавцы без проблем принимали обратно непригодившиеся фаянсовые сервизы и кастрюли из нержавейки, в других − считали их неподлежащими обмену и не возвращали деньги.

Теперь металлическую и стеклянную посуду продавцы обязаны принимать к возврату или заменять. Не подлежат возврату только кухонные предметы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами. Это пластиковая посуда, в том числе одноразовая, контейнеры для хранения и упаковка из полимеров.

Если у Вас возникают вопросы по защите своих потребительских прав, Вы можете обратиться в Общественную приемную МСОО «Федерация обществ потребителей Южного региона на ул. Степную,189 или по телефону 22-08-01.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскзащита прав потребителеймагазины
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость