Волгодонск Вторник, 19 марта

11 лет назад был открыт памятник Матвею Платову

Ровно 11 лет назад на пересечении улиц Ленина и 50 лет СССР 17 августа 2007 года был торжественно открыт памятник атаману Войска Донского Матвею Ивановичу Платову.

После масштабной реконструкции улицы 50 лет СССР, разделяющая ее аллея, стала именоваться сквером Платова.

Матвей Иванович Платов совершил за свою жизнь множество ратных подвигов.

Матвей Платов родом из станицы Старочеркасской. Участник русско-турецкой (1787-1792) и (1806-1812), персидской войн (1795-1796); павловского авантюрного «похода в Индию». Прославился в Отечественной войне.

Воинскую доблесть молодого полководца заметили в столице — Екатерина II за битву на реке Калалах наградила Платова медалью "За ревностную службу". А когда воинский авторитет и боевая слава Платова достигли больших высот, на престол после смерти Екатерины II взошел Павел I.

Платов за малый срок мобилизовал 41 конный полк, две роты конной артиллерии общим числом 27500 человек и 55000 лошадей. Казаки снарядились в далекий и сложный путь через всю Азию, однако у Оренбурга их настигла весть: Павла I на престоле сменил Александр I. А уже на Дону Платов получил императорскую грамоту: "Известные Ваши достоинства мне и долговременно беспорочная служба побудили меня избрать Вас в войсковые атаманы Войска Донского…". Так Матвей Иванович Платов стал атаманом.

В Старочеркасской рассказывают легенду о том, как отец Матвея Платова посадил сына на коня, когда мальчику было всего 40 дней от роду, и будущий казак тут же вцепился ручонками в конскую гриву. "Будет воин!" — сказал отец.

Однажды Платову довелось сопровождать Александра I в Лондоне. По воспоминаниям очевидцев, включенным в исторические исследования, для англичан донской казак стал живой легендой. Именно тогда Платову присвоили звание почетного доктора права в Оксфордском университете, а британское правительство дало новейшему кораблю имя "Граф Платов".


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
новостиВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость