Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 11.12.2018 13:32

132 волгодонских призывника в ходе осеннего призыва отправились в армию

В рубрике «Комментарий недели» военный комиссар Волгодонска Сергей Сумароков. 

Как сообщил в интервью «Блокноту» военный комиссар Волгодонска Сергей Сумароков, задание по призыву граждан на военную службу осенью 2018 года, возложенное на город, на сегодняшний день выполнено в полном объеме. В Вооруженные Силы Российской Федерации и другие воинские формирования министерств и ведомств в установленные сроки направлены 132 волгодонца, призванные решением призывной комиссии города. Осенний призыв официально завершится 31 декабря. Впереди у военного комиссариата еще три заседания призывной комиссии.

Сергей Викторович, будут ли еще отправки в этом году?

Город задание выполнил, но мероприятия связанные с призывом продолжаются. По графику военкомат проведет еще три призывных комиссии, на которые будут прибывать призывники. Но это уже будут, в основном - ребята, которые имеют право на отсрочку. Работа призывной комиссии у нас была организована и поставлена таким образом, что первоначально решения выносились в отношении призывников, которые подлежат отправке в ряды вооруженных сил, а на более поздний этап были оставлены ребята, которые получают образование в учебных учреждениях. Поэтому сейчас на заседания призывной комиссии будут приходить в основном студенты, и в отношении их будут выноситься решения по отсрочкам в связи с учебой. Возможно, в ходе данных комиссий появятся ребята, отчисленные из учебных заведений, тогда будет вынесено решение об их призыве на военную службу, и они будут отправлены в ряды вооруженных сил внепланово. 

Были ли среди призывников желающие заключить контракт или заменить воинскую службу на альтернативную? 

В ходе осеннего призыва один гражданин, имеющий высшее профессиональное образование, воспользовался своим правом и заключил контракт для прохождения военной службы с одной из воинских частей нашего военного округа. Еще один призывник изъявил желание заменить прохождение военной службы на альтернативную. Решением призывной комиссии прохождение военной службы заменено на альтернативную гражданскую службу, на которую он отправится в ходе весеннего призыва. 

Какие войска пополнили волгодонцы, призванные этой осенью? 

В основном - это сухопутные войска, но есть и ребята, которые пошли на военно-морской флот, воздушно-десантные войска, ракетные войска стратегического назначения и в войска национальной гвардии. Более 50% наших призывников будут служить в южном военном округе. Всего 18 ребят отправились для прохождения службы в центральный и восточный военные округа. 

Какие особенности, связанные с призывом, можно отметить в последнее время? 

Продолжается тенденция, что ребята отказываются от отсрочек от призыва. В основном это учащиеся третьих курсов учебных заведений, которые хотят отслужить в армии, а потом продолжить учебу, с тем чтобы после окончания учебы сразу устроиться на работу. Это объясняется их желанием быть свободным в выборе места работы после окончания учебы. Многие ребята утверждают, что лучше отдать долг родине в середине учебы, а после окончания учебы пойти на работу со свежими навыками и свежей памятью. Чтобы после окончания обучения заниматься становлением в профессиональном плане. 

Как в Волгодонске обстоит ситуация с уклонистами? 

К сожалению, 26 человек у нас уклоняются уже на протяжении нескольких лет, еще 9 человек - мы так не смогли оповестить в ходе осеннего призыва. Родные и близкие не хотят сообщать о их месте нахождения по каким-то своим причинам. Многие при опросе, заявляют об отсутствии у них информации о месте нахождения призывника, не понимая, что они оказывают своим детям «медвежью услугу». Совместные выходы сотрудников военного комиссариата и участковых уполномоченных пока никаких результатов не дали, тем не менее, мероприятия по их розыску и оповещению продолжаются. Хотелось бы чтобы эти ребята и их родные и близкие одумались и прибыли на мероприятия связанные с призывом. Если они имеют право на отсрочку - пусть представят в призывную комиссию соответствующие документы, доказав, что это право у них есть. Если они больны - пусть пройдут обследование и представят документацию в призывную комиссию, которая вынесет решение в соответствии с законодательством, а не бегают и не прячутся. Некоторые родители говорят, что их ребенок учится «где-то там». Ведь учеба давно не проблема - пусть получат отсрочку на законных основаниях и спокойно продолжают учебу. Если парень призывного возраста болен - пусть пройдет обследование и призывная комиссия освободит его от призыва. Все это будет в рамках законодательства. Но пока, к сожалению, они не хотят действовать законным путем и продолжают уклоняться.

Осенний призыв официально завершится 31 декабря. Следующий призыв начнется 1 апреля и продлится до 15 июля 2019 года. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
новостиВолгодонскармия
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость