Волгодонск Суббота, 27 апреля

55 лет исполнилось главному музею Волгодонска

55 лет назад горисполком постановил создать Волгодонский краеведческий музей.

26 февраля 1969 года на базе музея, действовавшего при городском Доме пионеров открылся народный краеведческий музей. Впоследствии он прошел путь до областного государственного музея, а сегодня это один из самых молодых и динамично развивающихся музеев Ростовской области. Речь идет о Волгодонском эколого-историческом музее.

Сегодня Волгодонский эколого-исторический музей является самым крупным государственным музеем данного профиля в восточном регионе Ростовской области, членом Союза музеев России. Большой вклад в развитие Волгодонского эколого-исторического музея внесла и вносит на данном этапе его развития директор Ирина Владимировна Павлинок. Она является профессионалом музейного дела, автором многих музейных проектов, награждена Знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре».

В структуре музея 6 отделов: научно-фондовый, научно-этнографический, научно-экспозиционный, научно-просветительский, технический, хозяйственный. В музее есть своя научная библиотека и научно-реставрационная мастерская.

За годы существования музея сформировано значительное фондовое собрание - более 100 тысяч предметов. В состав музейного фонда включены все типы музейных источников, которые отражают как историю города Волгодонска, неожиданно и стремительно появившегося на берегу залива Цимлянского рукотворного моря, так и историю Великой Степи, древнего Дикого поля.

В музее хранятся также материалы по Гражданской и Великой Отечественной войне, в том числе - об участниках партизанского отряда станицы Романовской. Значительным является собрание по следующим темам: строительство Волго-Донского судоходного канала и Цимлянского гидроузла (1948-1952 годы), Волгодонского химического завода (1955-1960 годы), завода «Атоммаш» (1971-1986 годы), Ростовской атомной электростанции, социально-экономическое и культурное развитие региона и города на современном этапе.

Ежегодно Волгодонский эколого-исторический музей принимает свыше 125 тысяч посетителей – жителей и гостей города Волгодонска и ближайших районов восточного региона Ростовской области. В 2003 году в Красном Яру был открыт филиал музея, посвященный истории донской народной культуры, ремесел и быта.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
Волгодонскмузейистория
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость