Волгодонск Пятница, 29 марта
Экономика, 17.10.2019 16:00

На бульваре Великой Победы в Волгодонске могут появиться шаровидные туи и газонная трава

Работы по благоустройству бульвара Великой Победы уже начались, к ним планируют привлечь неравнодушных спонсоров.

Бульвар Великой Победы планируют преобразить к юбилейной дате - 75-летию Великой Победы, которую страна отметит 9 мая 2020 года. Об этом в ходе брифинга 16 октября сообщил заместитель главы администрации Волгодонска по городскому хозяйству Сергей Вислоушкин.

- В следующем году наша страна отметит великую дату - 75-летие Великой Победы. Глава администрации города Виктор Мельников поставил задачу к этому событию привести в порядок бульвар Великой Победы.

Заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Вислоушкин сообщил, что на бульваре планируют заменить поребрик, устранить провалы, заменить плитку в пешеходной зоне и облагородить клумбы. Кстати, клумбы планируют украсить не цветами, а многолетними растениями. Сергей Вислоушкин привел в пример клумбы, на разделительном газоне по улице Морской, где сейчас растут, в том числе, и шаровидные туи.

- Чтобы сохранить шаровидные туи на Морской, бедный подрядчик сажал их три раза. Шаровидные туи исчезали с этой клумбы трижды и не по одному, а по несколько саженцев. Люди выкапывали дорогостоящие растения без всякого зазрения совести. В центре бульвара Великой Победы мы хотим посадить многолетние растения, чтобы они были украшением для бульвара не только в юбилей Великой Победы, но и с последующие годы, и очень надеемся, что у вандалов не поднимется рука это своровать,- подчеркнул замглавы.

Пока рассматривается вариант посадки на клумбах бульвара газонной травы, декоративных кустарников и шаровидных туй. Для ухода за клумбами планируется установить систему капельного полива, как у здания администрации.

- Как нас не критиковали СМИ за то, что мы сделали перед администрацией, а сегодня, кто бы ни приезжал к нам в Волгодонск, гости из министерства, из других городов, все сразу подчеркивают, как у нас стало красиво. А, ведь, все это было сделано за счет спонсорских средств, бюджетных средств не было потрачено ни копейки, - отметил Вислоушкин.

Кроме того, на БВП планируется выполнить ремонт теплокамеры, отремонтировать или установить новые скамейки и дополнительные урны для мусора, покрасить опоры фонарей, убрать сухие деревья, и облагородить здоровые.

Как сообщил Сергей Вислоушкин, работы по благоустройству бульвара Великой Победы будут выполняться за счет бюджетных средств силами подрядных организаций и ДСиГХ, а также с привлечением спонсорской помощи. Для этого уже сегодня ведутся переговоры с представителями бизнеса на предмет оказания помощи в благоустройстве бульвара:

- Кто-то соглашается, кто-то пока думает. Есть предприятия, которые сами предлагают свою помощь.

Полностью завершить благоустройство бульвара Великой Победы планируется к маю 2020 года. Если неравнодушные к теме Победы спонсоры Волгодонска примут участие в благоустройстве, и у администрации получится осуществить все задуманное, 75 годовщину Великой Победы бульвар в новом городе отметит с особой гордостью и в достойном виде.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскбульвар великой победы
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость