Волгодонск Вторник, 30 апреля
Экономика, 17.06.2022 11:45

Дырявый водовод заменят в Волгодонске за 3,2 миллионов рублей

Частично решить проблему слабого напора воды в Волгодонске планируют заменой водовода за 3,2 миллионов рублей.

«Водоканал» планирует отремонтировать участок водовода протяженностью почти 260 метров, который располагается между Жуковским шоссе и Волгодонской ТЭЦ-2. На эти цели предприятие выделяет 3,2 миллионов рублей из собственных запасов. Итоги электронного аукциона будут подведены 24 июня, а сами работы пройдут не скоро, а летом 2023 года.

Замене подлежит участок водовода хозяйственно-питьевой воды диаметром 400 миллиметров, закопанный на глубине два метра. В ходе выполнения работ стальной трубопровод будет заменен на трубопровод из полиэтиленовых труб. Само собой, наиболее дорогостоящими в контракте являются трубы, стоимость которых по смете «Водоканала» составляет 1,7 миллионов рублей.

Остается надеется, что грядущий капитальный ремонт решит проблему низкого давления в трубопроводе, и, как следствие, проблему слабого напора в многоквартирных домах Волгодонска. Каждое лето горожане, проживающие на верхних этажах, жалуются на слабый напор из крана или отсутствие воды вовсе.

Впрочем, для полного решения проблемы необходима перекладка другого водовода - В-24 с диаметром 700 миллиметров. Ранее в Волгодонск приезжал министр ЖКХ Ростовской области Сергей Сизиков, дабы обсудить в том числе данный вопрос. Тогда ему доложили о необходимости выделения на эти цели суммы в размере 171 миллиона рублей. Предварительно стороны договорились на варианте, при котором город находит 42 миллиона рублей, а область - остальную часть средств.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиводоводремонтВодоканалтруба
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость