Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 27.02.2019 19:04

«ЭкоЦентр» рассчитает волгодонцам стоимость оплаты за вывоз мусора без учета «мертвых душ»

«ЭкоЦентр» призвал волгодонцев не накапливать долг, а платить за вывоз мусора по фактическому числу проживающих в квартире.

С 1 января 2019 года на территории Волгодонского межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса начал работу региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами — ООО «ЭкоЦентр». Однако, к их работе у волгодонцев за эти два месяца сложилось много вопросов, начиная от качества выполняемых услуг, заканчивая образовавшимися «мертвыми душами», которые по необъяснимым причинам появились в квитанциях у горожан.

Именно поэтому представители «ЭкоЦентра», в лице заместителя гендиректора Эллы Кузьминой и руководителя по Волгодонскому МЭОКУ Виталий Пушкарского, решили попробовать ответить на самые острые вопросы, которые сложились у горожан. Журналист «Блокнот Волгодонска» присутствовала на брифинге, который прошел в администрации города 27 февраля и узнал о том, что теперь делать волгодонцам, в чьих квитанциях образовались «мертвые души», каким образом заключаются договоры и, самое главное, откуда они брали информацию, на основании которых они рассылали квитанции горожанам.

Первый вопрос, который больше всего интересовал не только представителей СМИ, но и всех волгодонцев — на основании каких данных были составлены списки, по которым формировались квитанции.

- Всех интересует вопрос — где региональный оператор взял сведения. Есть такая программа, как «ГИС ЖКХ». Обязанность каждой энергоснабжающей организации, будь то энергетики, газовики, тепловики, «Водоканал» и теперь это служба в сфере обращения с ТКО, вносит информацию о потребителях туда и берет ее из этой же программы. Учитывая, что люди получают и показывают большее количество проживающих по оплате электроэнергии по социальной норме, именно оттуда были взяты все данные. Все эти источники открытые, так как лично каждый человек для заключения договора к нам не приходил, откуда бы мы могли взять эти сведения, поэтому берутся сведения из публичных источников.

Квитанция

Однако, исходя из этой информации сразу же возникает вопрос — что теперь делать людям, которые уже оплатили квитанции, где указано неверное количество человек? Представитель «ЭкоЦентра» заверила, что индивидуально будет проведен перерасчет.

- По закону все это будет пересчитано. Если человек говорит, что у него в квартире проживает не такое количество человек, то это будет решено в индивидуальном порядке. Пожалуйста, приходите в офис, и всем будет сделан перерасчет. Мало того, многие даже решили не оплачивать эти квитанции. Но мы призываем оплатить их по количеству фактически проживающих для того, чтобы не было просрочек платежа. В течение месяца-двух все будет урегулировано и все новые данные будут внесены в базу. Мы ни от чего не отказываемся. Поэтому если в тех источниках была недостоверная информация, мы ничего поделать не можем, так как она есть, и она в открытых источниках. Поэтому люди должны понимать, что если сейчас мы внесем в реестр фактическое количество проживающих людей, то энергетики поступят точно также и уменьшат количество людей, которые они показывали для оплаты за электроэнергию, - комментирует заместитель гендиректора Элла Кузьмина.

Элла Кузьмина

Но, при этом, волгодонцы столкнулись совершенно с другой проблемой, ведь оплата по другим платежам проходит уже по обновленным данным, и те люди, чьи родственники ушли из жизни уже много лет назад, давно не платят за них. Да и попасть в офис не так просто, так как туда не идет общественный транспорт, а на здании с указанным в квитанции адресом ул. Дружбы, 2Б — вывеска знаменитой пивоварни большими буквами, а уже на входной двери в пивоварню на печатном листке А-4 объявление: «компания ООО «ЭкоЦентр»- 2 этаж».

- Начало любого бизнеса всегда сложно. Мы все предложения готовы рассматривать. По закону мы были обязаны брать всю информацию из программы «ГИС ЖКХ», а у других организаций все эти базы были наработаны годами. Те управляющие компании и юридические лица, которым мы предложили заключить договоры, учитывая, что тарифы были утверждены только 28 декабря, все до 1 января отказались заключать договора. Сейчас это все в рабочем порядке мы делаем, и ни с кого лишние деньги не берем. Даже если человек увидел, что в квитанции что-то не то, но по своей добросовестности пошел и оплатил — все эти деньги будут учтены в последующих квитанциях. Никто из людей не пострадает и субсидии тоже. Справки о составе семьи запретили выдавать, а управляющие компании и вовсе говорят, что подобный учет они не ведут. Тогда у меня вопрос — где нам брать сведения? Это нормальный рабочий процесс. Войдите в наше положение, - обратилась к волгодонцам Элла Кузьмина.

- С управляющими компаниями велись переговоры по этому поводу, но все они отказались передавать нам эти данные, испугавшись федерального закона. Вот и все. А что касается наработанных данных управляющих компаний, совершенно верно было сказано, так как все УК на рынке находятся очень давно. И не стоит забывать, что у каждой управляющей компании были свои паспортные столы, которые постоянно вели лицевые счета. А мы только зашли на рынок, - отметил Виталий Пушкарский. Однако, некоторым волгодонцам до сих пор и вовсе не пришли платежные квитанции. Виталий Пушкарский уверил, что все они придут до конца февраля, то есть, получается, что сегодня, 27 февраля, или завтра, 28 февраля, да еще и сразу за два месяца. - Некоторым людям еще не пришли платежные квитанции, да, это так. А не пришли они потому, что мы просто еще не получили информацию о проживающих. Однако, все они придут до конца февраля сразу за два месяца.

"ЭкоЦентр»

Что касается заключения договоров с регоператором, то мнение людей о том, что все разом просто могут не заплатить, и им за это ничего не будет, так как договор заключен не был, Эмма Кузьмина опровергла.

- Есть 354 постановление правительства Российской Федерации «О предоставлении коммунальных услуг», 15 раздел — это коммунальные услуги именно по ТКО. Эти действия называются конклюдентными, что означает, что с момента начала деятельности регионального оператора и с того момента, когда человек выкинул мусор — он уже тем самым подтверждает заключение договора. Это все законно — читайте и смотрите. Мы видели и слышали все эти обращения людей на эту тему — давайте не оплачивать и тем самым не поддержим эту оферту. Это теперь коммунальная услуга. Есть другие законы, в которых прописана обязанность каждого заключить договор, что юридического, что физического лица. То есть в любом случае, если человек не будет оплачивать квитанцию, у него будет накапливаться долг и начисляться пеня, как и за любые другие коммунальные услуги. Если вдруг кто-то по каким-то причинам прописан в вашей квартире, но не проживает там, то вы должны предоставить оправдательные документы и тогда все будет пересчитано.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
ВолгодонскновостьЭкоЦентрмусор
1
10
Народный репортер + Добавить свою новость