Волгодонск Четверг, 25 апреля
Политика, 30.11.2019 18:02

«Главный ориентир нашей работы – жители Волгодонска»: Виктор Мельников отчитался о работе муниципалитета

Глава администрации города Волгодонска отчитался перед жителями города о проделанной работе в 2019 году.

28 ноября в ДК «Октябрь» глава администрации Виктор Мельников отчитался перед населением о работе мэрии в 2019 году. Градоначальник подвел итоги работы всех ведомств и рассказал о перспективах развития города в ближайший год. Доклад главы длился 40 минут, еще около получаса Виктор Мельников отвечал на вопросы участников собрания.

Основной задачей власти является решение ежедневных, рутинных, но очень важных для жизни города проблем, но муниципалитет Волгодонска в последние годы принимает ответственное решение – инвестировать в перспективу. Многие волгодонцы с уверенностью заверяют, что с того момента, когда к власти пришел Виктор Павлович Мельников, для Волгодонска наконец-то началась активная фаза развития города.

- Хочу отметить, что главными ориентирами нашей работы – были и остаются жители Волгодонска. Мы делаем все, чтобы работа исполнительной власти была максимально открытой. Выбираем различные информационные площадки для общения с горожанами - это личные приемы, в том числе в микрорайонах, запросы через СМИ, коммуникации через социальные сети. К концу текущего года на базе нового официального сайта администрации будет запущена интерактивная площадка «Активный горожанин», которая позволит горожанам участвовать в опросах, напрямую сообщать информацию об имеющихся проблемах, отправлять фотоматериалы и получать ответы в кратчайшие сроки, - отметил Виктор Мельников.

Обо всем кратко и по порядку.

Экономика.

Благодаря активной работе предприятий, расположенный в Волгодонске, город сохранил лидирующие позиции в экономике области: по объему отгруженных товаров и выполненных работ, и услуг собственного производства; по обороту розничной торговли и общественного питания и по среднемесячной заработной плате.

Индекс промышленного производства выше областного и равен 112,3% (среднеобластной равен 103%). За девять месяцев в Волгодонске отгружено товаров и выполнено работ и услуг на сумму около 82 миллиардов рублей, это на 20% больше, чем в прошлом году.

Также нельзя не отметить наиболее значимые инвестиционные проекты, которые реализуются предприятиями «ВетроСтройДеталь», «НоваВинд»; «ЭкоЦентр»; «Полесье», Инжиниринговой компанией «АЭМ-Технологии». До конца года в Волгодонске планируется завершить строительство двух заводов ветроэнергетики.

Рынок труда.

В 2019 году среднемесячная начисленная заработная плата в Волгодонске на предприятиях и организациях города выросла на 11,4% и составила 34 тысячи 486 рублей, а по крупным и средним предприятиям она равна 39 тысяч 407 рублей.

Уровень регистрируемой безработицы ниже, чем в среднем по области и в России в целом, и равен 0,58%. Всего 526 человек зарегистрированы в службе занятости, как безработные.

Но несмотря на это в городе остро стоит вопрос с нехваткой высококвалифицированных рабочих кадров. Вакансий в два с лишним раза больше, чем желающих найти работу.

Бюджет.

В 2019 году доходы составили 3 миллиарда 250 миллионов рублей, это на 82,8 миллиона рублей ниже, чем в прошлом году. При этом расходная часть стала выше на 154 миллиона и составила 3 миллиарда 184 миллиона рублей. Больше всего бюджетных средств было направлено в сферу образования – 1,7 миллиарда рублей и на социальную политику – более 1 миллиарда рублей.

Доходная часть бюджета формируется из налогов, основными являются - налог на доходы физических лиц и земельный налог. Сумма недоимки по основным налоговым платежам в консолидированный бюджет области на 1 ноября составила 214 миллиона рублей.

В течение года городу из области выделялись дополнительные средства, что позволило увеличить «Бюджет развития» на 229 миллионов. Это средства, выделенные на строительство мостового перехода через Сухо-Соленовскую балку, и на приобретение 11 низкопольных автобусов на газомоторном топливе.

Строительство и реконструкция.

С начала года в эксплуатацию было введено 340 жилых домов, а также три объекта, ранее находившиеся в стадии незавершенного строительства, по улицам: Пионерская, Кошевого и проспекту Курчатова.

До конца 2019 года должна быть завершена разработка ПСД на реконструкцию очистных сооружений канализации города; строительство подъездных путей к заводу «ДонБиоТех» и магистральных сетей водоснабжения и водоотведения по Ростовскому шоссе.

ЖКХ и благоустройство.

В этом году, несмотря на неизменившиеся финансовые возможности дорожного фонда, муниципалитету удалось более рационально распределить средства, что позволило выполнить текущий ремонт самых загруженные городских дорог старой части города. Нельзя не заметить преображенные дороги по таким улицам, как: Морская, Степная, Горького. На 55 дорогах выполнен ямочный ремонт. Произведена заливка швов основных городских автомагистралей на пр. Строителей, Жуковском шоссе и ул. Морской. Выполнен ремонт дороги, ведущей к заводу по переработке ТБО. Строительно-монтажные работы данного объекта будут завершены к концу года. А в первом квартале 2020 года комплекс будет введен в промышленную эксплуатацию.

В 25 микрорайонах города произведен ремонт внутриквартальных проездов. На Путепроводе частично заменен отбойный брус. Такие же виды работ выполнены и на мосту в районе оросительного канала.

Приступили к капитальному ремонту участка дороги от проспекта Мира до РоАЭС за счет средств Росатома, который должен быть завершен в течение двух лет.

Городской транспорт.

Из-за сложившихся долгов у МУП «ГПТ» за электроэнергию, муниципалитет выделил 10 миллионов рублей на их погашение. На данный момент предприятие готовиться к внедрению автоматизированной системы оплаты проезда. За счет областного бюджета автопарк пополнился новыми низкопольными автобусами на газомоторном топливе. С нового года 11 новых машин выйдут на маршруты.

Капитальный ремонт

Более 400 миллионов рублей в 2019 году было выделено на капитальный ремонт МКД в рамках региональной программы. Капремонт выполнялся в 82 домах. Так как в некоторых домах подходил к концу срок эксплуатации лифтов, благодаря дополнительным средствам, выделенным из областного и местного бюджетов в размере 170 миллионов рублей, вопрос был решен. До конца года будет заменено 110 лифтов.

Водоканал выполнил капитальный ремонт напорного коллектора К-25; магистральных водопроводов: М-19 по ул. Дружбы; М-28 по Октябрьскому шоссе; внутриквартального водопровода по пр. Курчатова, 26а; уличных хозпитьевых водопроводов по пер. Почтовый, ул. Ленина, бульвару Тягливого. В стадии завершения работы по ремонту водопровода в квартале В-5. Общая протяженность замененных сетей – более пяти километров.

ВГЭС выполнили работы по модернизации оборудования трансформаторных подстанций; капитальному ремонту кабельных линий и ремонту силовых трансформаторов на общую сумму более 6 миллионов рублей. Построено более 1 километра линий электроснабжения для технологического присоединения к электрическим сетям четырех зданий общественного назначения и земельных участков для индивидуальной жилой застройки.

Здравоохранение.

В рамках программы Государственных гарантий в федеральные центры направлены для получения помощи 345 горожан. В сосудистом центре выполнены 432 коронаро-ангио-графии, в том числе 149 пациентам проведено стентирование. В городской больнице скорой медицинской помощи выполнено 33 операции по травматологическому профилю. Завершен капитальный ремонт терапевтического корпуса городской больницы № 1. В рамках национального проекта «Здравоохранение» в декабре будет открыт онкологический центр, оснащенный современным диагностическим оборудованием. Продолжается внедрение «бережливых технологий» в медицинских учреждениях.

Получено новое современное рентгенологическое и офтальмологическое оборудование, а также три автомашины скорой медицинской помощи и диамобиль. На работу в медучреждения приняты 22 врача, в том числе 9 молодых специалистов.

Образование.

В связи с ростом потребности в коррекционных услугах в детских садах «Золушка», «Журавлик» и «Аленький цветочек» перепрофилированы группы для 45 детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. В «Одуванчике» открыта группа кратковременного пребывания для слабослышащих детей. Также открыто пять центров для оказания консультаций родителям, имеющим детей с особенностями здоровья.

Дошкольные учреждения города посещают – 9 375 детей. Сегодня в очереди находятся 107 детей, но это связано с тем, что родители выбирают для ребенка определенный сад, и ждут возможности определить малыша именно туда.

В 2019 году в школу пришли 16 тыс. 243 школьника. Выпускники 11 классов показали высокие результаты при сдаче ЕГЭ. Средние тестовые баллы по русскому языку и математике у наших ребят выше, чем в целом по стране. 64 выпускника получили аттестат о среднем образовании с отличием и медаль «За особые успехи в учении». Трое – «За особые успехи выпускнику Дона».

На оздоровительную кампанию в 2019 году потрачено 44 миллиона рублей. Данная кампания охватила 24226 детей и подростков.

Культура.

Впервые был проведен межрегиональный форум-фестиваль «Созвездие городов Росэнергоатома». В номинации «За лучшую творческую программу» Волгодонск удостоен диплома победителя и гранта в размере трех миллионов рублей. Городу подарена сборно-разборная сцена и два светодиодных экрана.

В парке Победы установлено модульное оборудование для скейт-площадки. В рамках национального проекта «Культура» поставлено три фортепиано в музыкальные школы города. Ведутся работы по реконструкции детской театральной школы в квартале В-9.

Физкультура и спорт.

В 2019 году около 19 тысяч жителей Волгодонска присоединились к движению ГТО: 11 тысяч человек приняли участие в выполнении испытаний, более 5 тысяч человек выполнили нормативы на знаки отличия.

Спортивные команды ХК «Дончанка», ВК «Импульс» и ФК «Волгодонск» занимают лидирующие позиции в турнирных таблицах.

Проведен выборочный капитальный ремонт кровель спортивных комплексов стадиона «Труд» и «Молодежный» спортивной школы № 5. Поставлено оборудование для обустройства спортплощадки на стадионе «Труд».

На берегу залива обустраивается трасса для занятий на горном велосипеде. Разработана ПСД, получено положительное заключение госэкспертизы на строительство зала единоборств. В настоящее время решается вопрос финансирования. К строительству планируем приступить уже в следующем году.

Выделен земельный участок под строительство здания «Спортивно-водного комплекса «Посейдон». Получены предварительные заключения о возможности подключения объекта к инженерным сетям. ПСД планируется выполнить в 2020 году.

- В следующем году нашей команде предстоит выполнить большой объем работ по самым разным направлениям. Мы должны будем выполнить ряд конкретных задач в рамках реализации национальных проектов в сферах здравоохранения, демографии, образования. Мы видим вектор развития, который задают федеральный центр, Правительство Ростовской области, активно встраиваемся в эти процессы, - подытожил Виктор Мельников.

Виктория Исаева


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостьполитикаМельников
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость