Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 13.07.2018 21:04

Из-за дачников и плохих труб на последних этажах МКД нет холодной воды

Увеличить нельзя понизить: чтобы подать воду верхним этажам в МКД необходимо увеличить давление в трубах, а увеличение давления воды в трубах приводит к многочисленным порывам. Эту тему обсудили депутаты на комиссии по ЖКХ в Волгодонске.

12 июля на депутатской комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству, энергетике, транспорту, связи и экологии депутаты предложили обсудить острый вопрос, не входящий в план повестки - о плохом напоре воды и многочисленных порывах трубопровода холодного водоснабжения этим летом.

Директор департамента строительства и городского хозяйства Елена Нигай пояснила, что мощностей у Водоканала хватает, они могут дать давление, но трубы этого давления не выдерживают, тем более сейчас в жару, когда вода пошла к частному сектору. Кроме того, в связи с поливом увеличилось количество потребления воды и в придомовых территориях. Но даже незначительное повышение давления привело к многочисленным порывам. Действительно, люди , проживающие на верхних этажах многоэтажек жалуются на слабый напор или на полное отсутствие воды. Однако, существующее состояние трубопровода холодного водоснабжения не дает возможности подавать более высокое давление воды. Увеличение давления в трубах, которое могло бы увеличить напор, привело к многочисленным порывам. 

25UGx-dEc_A.jpg

- Мы делали рекомендации управляющим компаниям о ревизии труб и стояков, у нас очень много приходит обращений с жалобами. Людям, которые обращаются к нам в администрацию, в департамент, в управляющие компании мы всегда советуем провести мероприятия по наведению порядка в стояках, которые, как показывает опыт дают очень положительные результаты. К примеру, в доме №22 по улице Карла Маркса начали менять подводы в подвале на стояки холодного водоснабжения и в целом ревизировать стояки, все стояки сейчас заросшие. Эти работы провели в двух подъездах дома, а в одном подъезде не сделали. И разницу стало видно сразу же - там доходит вода до 9 этажа, а в подъезде со старыми стояками вода не поднимается выше 7 этажа. Да, это все сделано за счет людей, но это нужно делать, просвет в старых трубах уже — половина мизинца, - сказала Елена Нигай. 

Председатель городской Думы Людмила Ткаченко отметила, что данная проблема сегодня подробно рассматривается.

- Мы обсуждали вопрос о том, что можно было бы сейчас Водоканалу часть этих работ выполнить, в связи с тем, что в среднем из-за увеличения давления в трубах в день в Волгодонске происходит в среднем 19-20 порывов, но к сожалению задолженность жителей города перед МУП «Водоканал» составляет на сегодняшний день 100 миллионов рублей. По этой причине они не могут выполнить даже ту работу, которую могли бы выполнить. 

UjHrXwF7jk0.jpg

Как сообщила Елена Нигай, сегодня заключаются контракты по улице Карла-Маркса будет меняться отрезок трубы при софинансировании областного бюджета, это позволит несколько улучшить ситуацию, кроме того, в этом году в шести домах будут установлены подкачивающие насосы. Но это лишь малая часть, по-хорошему заменить трубопровод необходимо по всему городу.

- Две недели назад мы встречались с депутатом Государственной Думы Виктором Дерябкиным на базе Водоканала, все эти вопросы озвучивали и письмо от Общественной Палаты. У нас проблема по трубопроводам холодного водоснабжения существует не только в части холодной воды. Сейчас, согласно Федеральному Закону №261 мы будем переводить наши дома с открытой системы водоснабжения на закрытую. По капремонту уже порядка 30-ти домов мы перевели на новую систему. Что это дает? Это увеличивает водопотребление холодной воды, потому что водоподготовка будет происходить непосредственно на теплообменнике, то есть горячая вода от ТЭЦ не будет забираться, а сам дом будет забирать почти в полтора раза больше холодной воды, что еще более усилит нагрузку на трубы. Среднеприкидочно , мы делали расчеты еще в прошлом году на замену трубопровода Волгодонску необходимо порядка 3 миллиардов рублей. А менять трубы нужно теперь с увеличением диаметра, чтобы учесть увеличение водопотребления. Эту информацию до Дерябкина мы довели, будут продвижки или нет, пока сказать сложно, - отметила Елена Нигай.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскхолодная вода
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость