Волгодонск Суббота, 27 апреля
Экономика, 18.12.2023 15:20

ИЖС показало в Волгодонске вялый рост

Волгодонск может превзойти показатели прошлого года по объему жилищного строительства в городе.

В Ростовстате подсчитали, сколько жилья построили в разных городах и районах Ростовской области за 10 месяцев текущего года. В Волгодонске за это время ввели 35 тысяч квадратных- метров жилья — 6 место среди городов Ростовской области и 10 место среди всех муниципалитетов в регионе.

В среднем ввод жилья на одного жителя Волгодонска составил за 10 месяцев 0,2 квадратных метра, тогда как в регионе в целом — 0,57 квадратных метров, а в Ростове — 0,0 квадратных метров. В пригородах Ростова этот показатель еще выше. На Волгодонск пришлись мизерные 1,5% объемов жилищного строительства в регионе.

На индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) пришлось 97,8% ввода жилья в городе. По сравнению с январем-октябрем прошлого города, ввод ИЖС в Волгодонске вырос на 2,8% и составил 34,2 тысяч квадратных метров. В целом ввод жилья с учетом МКД по сравнению с прошлым годом «просел» на 3,9%. В регионе в целом ввод жилья вырос на 3,3%, а показатели площади ИЖС выросли на 6,3%.

В соседних с Волгодонском районах ввод жилья рос активнее. В Волгодонском района за 10 месяцев прирост новой жилой площади составил 19,4 тысяч квадратных метров, что на 69% больше, чем годом ранее. В Цимлянском районе жилья построили больше на 10,1% (10,4 тысяч квадратных метров).

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ИЖСВолгодонскстройка
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость