Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 16.09.2023 14:08

«Крики «А-а-а!» и надписи «Помогите»: трагедию Волгодонска 24 года назад мальчик изобразил на рисунке

Утро 16 сентября 1999 года навсегда останется в памяти жителей Волгодонска. Мирный город стал мишенью для террористов.

На месте взрыва в микрорайоне В-У образовалась воронка глубиной 3,5 метра, диаметром до 15 метров. Фрагменты автомобиля, в котором находилось взрывное устройство, разлетелись в радиусе полутора километров. Взрывная волна чувствовалась во всем новом городе.

Даже на проспекте Курчатова, в нескольких километрах от места взрыва, в некоторых домах вылетали стекла из окон. Из завалов было извлечено 18 погибших (в том числе 2 детей), 1 человек умер в больнице, 89 человек были госпитализированы. Всего же пострадали в результате теракта 15 280 человек (включая более 1 000 детей). 98 волгодонцев после полученных травм остались инвалидами. Взрыв частично разрушил один жилой дом, но целых два квартала – В-У и В-16 потом пришлось восстанавливать от последствий теракта.

Воспоминания о тех дней сохранились не только в фотографиях и кинохронике. События страшного утра остались и на детских рисунках. Одним их таких рисунков поделился читатель «Блокнота». В 1999 году ему было 8 лет.

- Хочу поделиться своим рисунком, который я нарисовал после взрыва дома. Мне было 8 лет, я жил через дорогу в доме №63 по улице Гагарина. По рисунку видно, что было страшно, надписи помогите, крики «А» сверху, летящие большие стекла (стекол было просто до ужаса много после взрыва). Уверен, что я не один такой, кого родители водили к врачам после взрыва. Я боялся очень сильно темноты. После теракта меня забрал дедушка в другой город, это помогло маленькому мальчику забыть этот ужас и помогло победить страх. Слава Богу, вырос здоровый, жена, двое деток. Прошло уже 24 года, но до сих пор осадок в душе, такое не забыть... Кстати живу в этом же районе. Всем добра и мирного неба над головой, - поделился своей историей волгодонец.

"Блокнот" предлагает вспомнить, как выглядел микрорайон В-У ровно 24 года назад.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
рисунок16 сентября 1999 годаВ-Утерактпамять
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость