Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 29.06.2017 11:17

Молодёжь Волгодонска волнуют темы льготного проезда для волонтеров и трудоустройства

28 июня состоялась встреча активной молодёжи города с главой администрации Виктором Мельниковым. Встреча состоялась в филиале Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ.

На встречу были приглашены студенты средних профессиональных и высших учебных заведений, которые хотели задать вопросы главе администрации города. Началась встреча с приветственных слов.

- Я искренне рад приветствовать самую активную молодежь Волгодонска. Молодежь это всегда движение вперед, бунтарское настроение, это то что отличает вас от людей пожилого возраста. Хотелось бы услышать ваши предложения, пожелания, ваш взгляд, так как он иногда расходится. Не потому что кто-то больше знает, просто разные поколения по разному смотрят на одни и те же вещи, - прокомментировал Виктор Мельников.

На повестке дня рассмотрели такой вопрос, как льготный проезд для волонтёров города, которых насчитывается около пяти тысяч человек.

- Как вы считаете, возможен ли проект по поддержке волонтёров города Волгодонска, чтобы ребята пользовались какими-то льготами в общественном транспорте, - задала вопрос Дарья Зырянова , председатель молодежного правительства при администрации Волгодонска.

- Хочу сказать спасибо волонтёрам, которые так много помогают. Вы знаете , что городское транспортное предприятие находится в тяжелом финансовом состоянии, планируется повышение стоимости проезда. Любое предоставление льгот, должно компенсироваться либо из городского бюджета, либо транспортным предприятием. Но если мы хотим, чтобы люди на каких-то добровольных началах нам помогали, то конечно им нужно давать льготы. Поэтому мы рассмотрим данный вопрос и постараемся как-то приблизится к его решению, - отметил Виктор Мельников.

Одной из самых волнующих проблем студентов остаётся вопрос трудоустройства. Так, многие первокурсники, поступающие в высшие учебные заведения, беспокоятся о своей дальнейшей судьбе.

- Что делается в нашем городе, для того чтобы привлекать молодые кадры и как удержать отток молодых умов в областные города?, - прозвучал вопрос от одного из студентов города.

- Необходимо создать те условия, в которых люди смогут проявить себя. Мы пытаемся предоставить инвестиционные площадки для размещения крупного бизнеса, среднего и малого бизнеса, а также для индивидуальных предпринимателей. Мы говорим, и президент говорит о том, что необходимо поддерживать малый бизнес, ведь это основа любой страны и мы должны его поддерживать любыми путями. Если более конкретно говорить, то у нас обеспеченность врачами одна из низких в области, хотя мы выплачиваем им подъемные и за последние годы отдали им 40 квартир. У нас в школах не хватает учителей. Востребованы сотрудники IP-технологий, инавтоматики, по мебельному кластеру, который у нас создаётся и по машиностроительному, который работает на данный момент в городе. По этому каждый должен задуматься над тем, что он хочет, а мы готовы помогать, - прокомментировал Виктор Мельников.

После последнего вопроса глава администрации окунулся в воспоминания. Его попросили рассказать о студенческих годах. Он с теплотой вспомнил о том времени и рассказал о своем долгом, двадцатилетнем пути студенчества.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскмолодежь
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость