Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 28.06.2017 17:45

В Волгодонской ночлежке не хватает памперсов, а контингент молодеет

Активисты организации «Волга-Дон» и члены Общественной палаты посетили комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства города Волгодонска.

Рейд представителей городской общественности состоялся в рамках проекта «Здоровье и благо нации — общее дело граждан России», реализуемого за счёт средств государственного гранта. Об этом 28 июня сообщает Агентство социальной информации.

Активисты пообщались с 38 людьми, которым КСЦ предоставляет ночлег. Отмечается, что общественные контролеры остались удовлетворены положением дел в социальном центре, однако отметили нехватку памперсов, колясок для «постояльцев» с ограниченными возможностями по здоровью, а также транспорта.

- Основная проблема в том, что в России нет законодательно установленного статуса «человек без определенного места жительства. Соответственно очень сложно получить паспорт, так как нужно заплатить штраф и госпошлину. Но если человек не работает, где он возьмет деньги на штраф? А без паспорта невозможно устроиться на работу или оформить пенсию. Получается замкнутый круг. С большими проблемами сталкиваются те, кто жил в странах бывшего Советского Союза, особенно в Украине. Получить справки о трудовой деятельности для этих постояльцев КСЦ очень сложно. Поэтому им приходится переезжать из одного КСЦ Ростовской области в другой, чтобы восстановить документы, так как в одном КСЦ срок пребывания составляет от двух до шести месяцев. При этом контингент КСЦ молодеет, - отметили участники рейда. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскночлежкаБОМЖКСЦ
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость