Волгодонск Среда, 17 апреля
Экономика, 14.10.2016 17:31

Общественная палата Волгодонска рассказала Андрею Иванову, к чему приведет повышение земельного налога

Общественная палата раскритиковала предложенный администрацией и предварительно одобренный гордумой проект о повышении земельного налога.

В адрес главы администрации Андрея Иванова было направлено заключение с предупреждением о проблемах, которых могут быть вызваны этим шагом.

Оно состоит из пяти пунктов и, в частности, в нем говорится следующее:

1. Во время кризиса, когда люди меньше покупают, большинству предпринимателей придется платить больше налогов. В кризис надо понижать налоги, а не повышать. Поднятие налогов − убийственная мера для предприятий и физических лиц. Она будет вымывать оборотные средства, которых и так мало. Предприятия окажутся нерентабельными и обанкротятся.

2. В кризис есть два варианта: либо сокращать расходы, либо повышать налоги. Попытка увеличения земельного налога может обернуться не увеличением налогообразующей базы, а наоборот, резким ее сжатием по другим налогам, в связи с возможностью банкротства и ухода в тень предпринимателей.

3. Должны быть установлены разные налоговые ставки для предприятий промышленной группы и для торговли, сферы питания и пр. Промышленные предприятия несут меньшую нагрузку (например, ювелиры или готовая одежда), а продуктовая группа − это оборудование, энергетическое обеспечение, от этого увеличение площадей и персонала, а ставка налога одинаковая.

4. Некорректно, когда в решения вносятся непрогнозируемые предприятиями изменения, значительно увеличивающие ставки налогов. даже если они обоснованы кризисом и серьезным дефицитом бюджета. Лучше дать бизнесу и гражданам стимулы для развития.

5. Увеличение ставки налога для муниципальных объектов только увеличит дефицит бюджета.

В заключении, Общественная палата предлагает, если и повышать ставку, то не более, чем на величину инфляции с одновременным сокращением расходов.

Между тем логика повышения ставки земельного налога не так линейна, как может показаться на первый взгляд.

Как пояснил депутат Городской думы Георгий Ковалевский, это во многом вынужденная мера и связана с позицией области, которая понуждает муниципалитеты до последнего изыскивать собственные источники дохода.

− Мы, скажем, просим у области 20 недостающих миллионов на какой-нибудь городской проект, а нам говорят: «Так у вас там налоги не максимальные. Вы у нас просите 20 миллионов, а у вас фактически 200 там есть, если налог поднять» − и отказывают. Так что это палка о двух концах получается, - рассказал депутат членам Общественной палаты.

Напомним, проект администрации о повышении ставок земельного налога для дачников и предпринимателей был рассмотрен на депутатской комиссии по бюджету и с некоторыми изменениями был принят депутатами. Окончательное его утверждение должно состояться на заседании Городской думы.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскОбщественная палатаАндрей Ивановадминистрациядумадепутатыземельный налог
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость