Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 28.05.2018 21:41

Ожидается повышение уровня воды в Цимлянском водохранилище выше подпорного из-за усиления ветра

На Цимлянском водохранилище ожидается повышение уровня воды из-за половодья и усиления ветра. 

29 и 30 мая  в связи с прохождением весеннего половодья на Цимлянском водохранилище и усилением северо-восточного, восточного ветра ожидается повышение уровней воды в верхнем бьефе Цимлянской ГЭС с достижением НПУ (нормальный подпорный уровень) 36,00 мБС и выше НПУ. Об этом вечером 28 мая сообщили в ЦУКС ГУ МЧС по Ростовской области.

Как отмечают специалисты, именно эти погодные условия могут спровоцировать дальнейшее разрушение дамбы возле городского водозабора. Несмотря на то, что на экстренном совещании в администрации заверили, что никаких причин для беспокойства нет, компетентные люди не исключают возникновения ЧС в городе, связанного с водозабором. Трубы просто могут не выдержать такого напора воды и в итоге лопнуть. И тогда, 170-тысячный Волгодонск останется без питьевой воды. 

Напомним, что дамба №97, расположенная в районе пляжа В-9, была частично разрушена сильными волнами, высота которых достигала 2-2,5 метров, которые образовались в субботу, 26 мая, из-за сильного северо-восточного ветра.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Ситуация вокруг Цимлянского водохранилища  
новостиВолгодонскЦимлянск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость