Волгодонск Пятница, 19 апреля
Экономика, 14.11.2019 12:01

Поваров признали одной из самых востребованных профессий Волгодонска

Волгодонску в ближайшие семь лет потребуются тысячи новых специалистов, но на долю выпускников вузов придется всего четверть новых вакансий.

На заседании думской комиссии по экономическому развитию и.о. директора Центра занятости населения Волгодонска Игорь Фоменко представил прогноз потребности города в работниках по наиболее массовым профессиям. В Центре занятости с точностью до одного человека подсчитали, что до 2026 года предприятиям Волгодонска потребуется 5 587 квалифицированных специалистов.

Но обладателям вузовских дипломов следует напрячься: больше всего город нуждается в специалистах со средним профессиональным образованием. По прогнозу ЦЗН, городу будут необходимы 3 381 рабочих и 1 119 человек со среднеспециальным образованием. А потребность в специалистах с высшим образованием ограничится всего 1 087 вакансиями.

Городу необходимы специалисты узких специальностей с опытом работы. В городских вузах их часто не готовят, а переезжать в наш город жители крупных мегаполисов не спешат. В городе существует дефицит и самых обычных рабочих профессий. Игорь Фоменко в качестве примера привел профессию повара, которую он назвал одной из самой востребованных в городе.

В действующем банке вакансий ЦЗН предложения от промышленных предприятий и строительный сферы занимают соответственно 22% и 15%. На торговлю приходится 11% вакансий, на образование -0 10%. Многие вакансии остаются невостребованными целыми месяцами. Одна из причин - низкая зарплата. Средний размер заработной платы по базе данных ЦЗН составляет всего 20,6 тысяч рублей. Есть и более высокооплачиваемые вакансии. Например, машинист бульдозера может претендовать на зарплату в 50 тысяч рублей, а врач-гастроэнтеролог - в 48 тысяч рублей. Но таких предложений в целом немного.

Работу для молодежи, работу для студентов, для активных людей, стремящихся построить карьеру, работу для всех и каждого, не зависимо от возраста можно найти в «Блокноте» рубрике «Работа»! Стоит просто нажать на кнопку «работа» и вы непременно найдете вакансию, о которой давно мечтаете. 

Снимок экрана 2019-10-17 в 14.00.06.png

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
работаВолгодонскпрофессии
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость