Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 26.10.2017 11:14

Студентам рассказали о проживающих в Волгодонске представителях 85 национальностей

В волгодонском техникуме общественного питания и торговли в преддверии Дня народного единства прошел круглый стол «Дон многонациональный».

Донской регион считается одним из самых многонациональных в России, ведь на территории Ростовской области проживают представители 158 национальностей. Бок о бок здесь многие годы живут русские, чеченцы, армяне, греки, евреи, белорусы, поляки, украинцы, корейцы, дагестанцы, осетины.

По данным последней Всероссийской переписи населения русские составляют 89,34% от общей численности населения. Около 10% населения региона - представители других этнических групп: украинцы –2,85%, армяне –1,64%, турки – 0,85%, азербайджанцы – 0,43%, цыгане – 0,4%, корейцы – 0,28%, чеченцы – 0,27%, даргинцы – 0,2%. Волгодонск, несмотря на свою небольшую историю, является самым многонациональным городом в регионе. На сегодняшний день в городе проживают представители 85 национальностей.

На встрече, приуроченной ко Дню народного единства, который отмечается в России 4 ноября, прозвучало много слов о необходимости взаимного уважения к национальности, традициям и обычаям своих соседей.

- На Дону всегда в мире и дружбе жили люди разных национальностей – вместе защищали Родину от врагов, обживали бескрайнюю сальскую степь. Современное казачество является консолидирующей силой в общественной жизни Волгодонска и придерживается тех же принципов, – рассказал атаман Волгодонского городского казачьего общества Восточного казачьего округа Владимир Бардаков.

Также атаман отметил, что в кодексе чести казака есть такие слова: «Все люди равны, и нет народов больших и малых!». Он напомнил молодежи, что важно уважительно относиться к обычаям и традициям соседей, а также чтить и передавать следующим поколениям свои собственные.

- Где есть прошлое, там есть настоящее и будет будущее. Свою культуру, которую закладывали наши предки, мы стараемся сохранить – ведь главная задача поколений – то, что было накоплено до нас, постараться передать нашим потомкам, – продолжил Владимир Бардаков.

Студенты из многонациональных семей присоединились к обсуждению и рассказали всем присутствующим о национальных особенностях, обычаях и традициях их нации и о том, как им и их семьям живется на донской земле. В рамках Дня народного единства на протяжении текущей и следующей недели в большинстве профессиональных учебных заведений состояться встречи подобного формата.



Новости на Блoкнoт-Волгодонск
дон многонациональныйволгодонскновость
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость