Волгодонск Четверг, 28 марта

В этот день 21 год назад впервые в истории Волгодонска состоялись выборы мэра города

2 февраля 1997 года в Волгодонске состоялись первые выборы главы администрации города.

2 февраля 1997 года волгодонцы впервые всем городом избирали главу местной администрации. С результатом в 51,7% голосов при явке избирателей в 56,2% мэром города был избран 37-летний Сергей Горбунов.

Сергей Горбунов сменил Вячеслава Хижнякова, ушедшего на пост заместителя главы губернатора Ростовской области по вопросам казачества. Хижняков, первый человек в истории города ставший мэром, но он получил этот пост не по итогам голосования, а в результате назначения указом губернатора области, в ходе ликвидации институтов советской власти в городе.

Сергей Горбунов активно использовал фактор «Ростовской АЭС» в предвыборной компании, заверив избирателей, что что судьба атомной станции будет решена с учетом мнения волгодонцев. После окончания срока полномочий главы города в 2001 году, он перешел на должность заместителя директора Волгодонской (Ростовской) АЭС

В этот же день состоялись и выборы депутатов Волгодонской городской Думы. Кресла народных избранников заняли 15 человек - Виктор Жуков, Татьяна Гагарина, Евгений Февралев, Владимир Иванников, Борис Боженко, Эдуард Рыков, Сергей Шерстюк, Юрий Базунов, Николай Сунгуров, Олег Пахолков, Николай Косенко, Александр Астахов, Игорь Гуськов, Александр Дружков, Татьяна Заика. В нынешнем составе Думы вновь переизбрался Сергей Шерстюк.

За те годы, которые Сергей Горбунов возглавлял администрацию города произошло несколько самых значимых событий для Волгодонска. 7 октября 1998 года состоялась акция протеста, на которую собрались тысячи людей, не получающих зарплату, в основном это учителя, медики, коммунальщики.

В 1999 году Сергею Горбунову присвоено звание магистра местного самоуправления. 16 сентября 1999 года в 5 часов 57 минут в городе произошел мощный взрыв. Это был террористический акт, унесший 19 жизней. Пострадало более сорока многоэтажных домов. 2000 год в городе проходит фестиваль атомных станций России.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  О тебе, любимый Волгодонск  
Волгодонсккалендарьистория
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость