Волгодонск Вторник, 19 марта
Общество, 24.02.2018 14:47

В нашем мире много зла и несправедливости, а мы стараемся сделать его добрее и лучше, - волонтер Ангелина Ержова

Сегодня в рубрике «Лица города» мы расскажем о волонтере, победительнице конкурса «Студент года-2017» Ангелине Ержовой.

Ежегодно в Волгодонске проходит множество мероприятий городского уровня, на которые собирается множество горожан, но не многие задумываются о том, сколько сил и труда было вложено для создания праздника, а главное, кто стоит за всем этим. «Блокнот Волгодонска» удалось пообщаться с одним из самых добрых и отзывчивых людей города, с победительницей конкурса «Студент года-2017», волонтером и просто очаровательной девушкой Ангелиной Ержовой.

Расскажи о себе. Где родилась, сколько тебе лет, где учишься, чем увлекаешься?

- Мне 20 лет. Я родилась в селе Дубовском, училась в МБОУ «Дубовская СШ №1», в 2015 году поступила в Волгодонской медицинский колледж, сейчас учусь на 3 курсе, отделение Лечебное дело.

Ангелина Ержова.jpg

Как решила стать волонтером? Когда это произошло? Может какое-то событие в жизни подтолкнуло к этому?

- Это произошло на 1 курсе, зам. директора по учебное-воспитательной работе (Симакова Ирина Евгеньевна) предложила мне присоединиться к лекторской группе волонтеров-медиков и пройтись с лекциями по учебным заведениям нашего города. Я, конечно же, согласилась, мне очень понравилось направление деятельности, а так как в школе я всегда была очень активной, то решила быть не только членом лекторской группы, но и полноценным волонтером, стала активно сотрудничать с Отделом по молодежной политике и вскоре уже была участницей многих городских мероприятий. Так и начался мой путь.

Ты ведь состоишь в Отделе по молодежной политике? Чем именно ты занимаешься в качестве волонтера? Какая твоя сфера деятельности?

- Сейчас я являюсь председателем Молодежного правительства при Администрации города Волгодонска и координатором работы с молодежью Комитета по молодежной политике Ростовской области, член межведомственной антинаркотической лекторской группы города Волгодонска.

Ангелина Ержова.jpg

Я руководитель социального проекта «Волонтеры-медики города Волгодонска». Целью проекта является создание группы волонтеров для оказания помощи лечебным учреждениям города и людям (инвалидам, пожилым людям, детям, страдающим различным заболеваниями и нуждающимся в лечении). Такая группа создана, и мы активно работаем в нашем направлении. Мы организуем благотворительные акции, посвященные Дню пожилого человека, «Добрый Новый Год» и другие, работаем с ветеранами, оказываем адресную помощь (по обращению) людям с ограниченными возможностями здоровья, помогаем больным деткам, у нас есть большой лекционный блок, мы посещаем школы и профессиональные учебные заведения нашего города с лекциями о ЗОЖ. Часто совместно с сотрудниками полиции ходим в рейды по выявлению незаконной продажи алкоголя несовершеннолетним.

Но кроме этого я, конечно же, участвую во многих городских мероприятиях, в некоторых являюсь одним из организаторов и координаторов, посещаю учебные заведения в рамках двух лекторских групп, с лекциями о волонтерстве в том числе. Являюсь участником городского и краевого молодежных форумов.

Расскажи о своей самой запоминающейся работе или, может, чем гордишься больше всего?

- Самым запоминающимся мероприятием был День Молодежи, у нас было запланировано много площадок и локаций по всему парку Победы, была набрана большая волонтерская группа, все были распределены по площадкам. Но тогда на полдня зарядил жуткий ливень, и нам пришлось перестраиваться, нельзя было уже организовать зоны отдыха на траве, к примеру, и многие площадки на мокрой и сырой земле были уже бесполезны. Но мы все же, как большая и дружная команда, быстро сориентировались: перенесли на танцплощадку большую часть локаций и принимали гостей праздника там, а потом еще работали семь часов подряд до запуска светящихся шаров. Чем я горжусь, так это нашими волонтерами и результатами нашей совместной деятельности! А они у нас есть и очень даже неплохие.

Ангелина Ержова.jpg

Какие достижения есть в этой сфере? Участие в каких-то конкурсах, связанных с этой деятельностью?

- По итогам 2017 года у меня есть два больших достижения: я получила премию для одаренной и талантливой молодежи города Волгодонска в 2017 году в номинации «Достижения в области профессионально-личностной самореализации и в социально-значимой деятельности». И я стала Студентом года 2017 среди студентов учреждений среднего профессионального образования города Волгодонска. Ну, безусловное достижение еще и то, кем я сейчас являюсь.

Ангелина Ержова.jpg

Что тебе дает твоя волонтерская деятельность: это как хобби или уже неотъемлемая часть твоей жизни?

- Это неотъемлемая часть моей жизни! Я в свою деятельность уже корнями вросла. От помощи людям я получаю огромный заряд позитива, положительных эмоций, удовлетворения. Всегда приятно осознавать, что ты активный человек, что свое свободное, а иногда и не свободное, время ты тратишь на полезные и добрые дела, что у тебя есть возможность самообразовываться, получать огромное количество знаний, умений и навыков. Кроме этого ты общаешься с позитивными, замечательными людьми, приобретаешь новых друзей. Мне радостно осознавать, что я отдаю безвозмездно, но получаю всегда благодарность, тепло, улыбки, счастье. В нашем мире и так много зла и несправедливости, мы стараемся сделать его добрее и лучше.

Ангелина Ержова.jpg

Планируешь ли ты и в дальнейшем вести эту работу?

- Продолжать планирую. Есть много планов, идей, есть над чем работать и куда расти.

Сейчас у вас ведется набор в вашу дружную команду, может, скажешь пару слов о вашей деятельности, что могло бы заинтересовать молодежь и подтолкнуть их вступить в ваши ряды.

- Всегда нужно быть человеком с активной жизненной и гражданской позицией, гнать сомнения и лень, проявлять себя по максимуму, отдавать себя любимому делу без остатка и тогда результаты не заставят себя долго ждать. Волонтерство - это как раз стартовая площадка для молодых ребят, где можно получать множество позитивных эмоций, приобретать кучу навыков и умений, огромное количество знаний, что в дальнейшем поможет в личностной самореализации и трудоустройстве. Кроме того можно расширить свой круг общения и приобрести друзей.

Волонтеры.jpg

Какие планы на ближайшее будущее?

- Закончить колледж с красным дипломом, поступить в высшее учебное заведение, а там видно будет.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Лица города Волгодонска  
ВолгодонскЛица городаволонтер
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость