Волгодонск Пятница, 19 апреля
Здоровье, 25.03.2017 16:43

В Волгодонске 21,5% детей инфицированы туберкулезом

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости туберкулезом в Волгодонске продолжает сохраняться напряженной, сообщает пресс-служба администрации Волгодонска.

В 2016 году в Волгодонске выявили 35 человек с туберкулезом. В целом заболеваемость снизилась по сравнению с 2015 годом на 6%. В группе риска подхватить туберкулез  - взрослые. Из 35 человек два случая заболевания  туберкулезом было выявлено у детей, один случай – у подростка. Наиболее распространенной в городе продолжает оставаться легочная форма туберкулёза. Ее доля составляет 82,2%, на втором месте оказался диссеминированный туберкулез - 5,7%.

Сохранению напряженной эпидемиологической ситуации по туберкулезу способствует высокий уровень инфицированности туберкулезом детей (21,5%), отмечают медики. Среди других причин продолжения распространения опасной болезни выделяются выявление лекарственно устойчивых форм туберкулеза, несвоевременное флюорографическое обследование населения и прием на работу лиц, не прошедших медицинские осмотры, в том числе и флюорографическое обследование, а также необоснованные отказы родителей от проведения туберкулинодиагностики своим детям.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

болезни
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость