Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 04.04.2019 13:10

В Волгодонске СНИЛС заменят на бумажную или электронную справку

Управление пенсионного фонда города Волгодонска рассказало об изменениях, связанных с выдачей СНИЛС.

Согласно закону № 48-ФЗ, начиная с 1 апреля текущего года, в России, в том числе и в Волгодонске отменили выдачу карточек СНИЛС. Это связано с оптимизацией процесса регистрации сведений о гражданах в учетной базе Пенсионного фонда. Теперь вместо них будут выдавать бумажные или электронные справки, форма которой в настоящий момент утверждается.

Отмена пластиковых страховых свидетельств коснется лишь тех, кто не зарегистрирован ранее в системе персонифицированного учета или же тех, кто потерял свой СНИЛС, либо их карточка пришла в негодность. Стоит отметить, что отмена карточек СНИЛС с 2019 года не означает, что ранее выданные страховые свидетельства теперь будут недействительны. Согласно положениям закона № 48-ФЗ, пластиковые свидетельства по-прежнему будут подтверждать факт регистрации гражданина в системе учета пенсионного фонда. Сдавать их в Пенсионный фонд или обменивать на какой-то другой документ не нужно. Но если человек потеряет СНИЛС, выдавать такую же карточку ему уже не будут — вместо нее он получит справку.

Получить справку о регистрации в системе персонифицированного учета можно будет обратившись лично в Пенсионный фонд, расположенный по адресу улица Маршала Кошевого, 2 или МФЦ. При этом получить уведомление можно будет как в виде бумажной справки, так и в форме электронного документа, который по желанию можно будет распечатать.

Как сообщает управление пенсионного фонда города Волгодонска, данные изменения для удобства людей. Электронную справку можно предъявлять в организациях или отправлять работодателю по электронной почте. Кстати, на формировании пенсионных прав новый формат регистрации в системе ОПС никак не отражается.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостьВолгодонскснилсизмененияпенсионный фонд
0
3
Народный репортер + Добавить свою новость